Das Märchen von der

Arschkarte

Es waren einmal drei kleine Großmeister namens Ivan, Danilo und Milos, die zogen hinaus in die weite Welt. Und als sie genug von der Welt gesehen hatten (speziell die erste Runde des Hamburger Schachfestivals), da zogen sie wieder nach Hause. Vergeblich hatte ihnen ihr Pate Hauke eingeschärft: "Den 443 dürft ihr nehmen, und auch den 14 oder 143, aber haltet euch fern vom 141, auf daß euch kein Leid geschehe!" Und so standen sie am Bahnhof Harburg und ein kleines Teufelchen, was sich als Busfahrer verkleidet hatte, erzählte ihnen, daß der letzte 443 schon weg war (eine glatte Lüge) und daß sie zum Meckelfelder Stieg den 141 nehmen müßten (es war schon ein sehr dreistes Teufelchen). Und sie hörten nicht auf die Warnung ihres Paten und fuhren also ab ins Nichts, und an der Endhaltestelle war ringsum nur Wald, soweit das Auge reichte, und die kleinen drei Großmeister bestellten sich ein Taxi, denn sie fürchteten sich sehr. Und im Taxi saß der Bruder vom kleinen Teufelchen, das fuhr sie statt zum Meckelfelder Stieg zum Melkerstieg, zwar nicht der in Buxtehude, aber es war immer noch total falsch, und die Nacht wurde immer finsterer, und das Killerkaninchen heulte in der Ferne. Doch als die Not am schlimmsten war, da kam eine gute Fee (Haukes Mutter) und holte sie mit dem Auto ab, sonst wären sie vermutlich noch heute durch Meckelfeld geirrt.
Und wenn der HVV nicht gestorben ist, erhöht er mal wieder die Preise, um sich endlich ortskundige Busfahrer leisten zu können.

Ente!Ente!

HR

Quallotl

Bonus: Download aller HR-Partien im PGN-Format

Bonus-Tabelle
Rang Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gouliev,Namig 2572 2514 M SV Saarbrücken 1970 e.V. 6 3 0 7.5 52.0 43.00
2. Kempinski,Robert 2619 2588 M Hamburger SK von 1830 eV 6 3 0 7.5 51.5 42.00
3. Eingorn,Vereslav S 2587 2581 M Polizeisport-Verein Duisbu 6 3 0 7.5 50.5 40.00
4. Nijboer,Friso 2545 2508 M SG Porz 6 3 0 7.5 50.0 39.50
5. Solodovnichenko,Yuri 2494 2496 M SF Gerresheim 86 e.V. 6 3 0 7.5 49.0 39.50
6. Kopylov,Michael 2445 2406 M SK Norderstedt von 1975 6 2 1 7.0 51.0 41.75
7. Dembo,Yelena 2441 2429 W SK Turm Emsdetten e.V. 6 2 1 7.0 49.5 39.75
8. Hector,Jonny 2509 2486 M SK Turm Emsdetten e.V. 6 2 1 7.0 47.0 38.25
9. Baramidze,David 2542 2517 M Kieler SG von 1884 5 4 0 7.0 47.0 37.25
10. Ernst,Thomas,Dr. 2475 2430 M SC Untergrombach 46 6 2 1 7.0 40.0 33.50
11. Riazantsev,Alexander 2603   M   5 3 1 6.5 49.5 36.25
11. Baklan,Vladimir 2590 2592 M Polizei SC Hannover 5 3 1 6.5 49.5 36.25
13. Kovchan,Alexander 2504   M   5 3 1 6.5 47.5 35.75
14. Kengis,Edvins 2528 2551 M SG Porz e.V. 6 1 2 6.5 47.5 35.00
15. Wippermann,Till 2446 2431 M SG Heidelberg-Kirchheim 6 1 2 6.5 47.5 34.25
16. Maiwald,Jens-Uwe 2502 2467 M SC Kreuzberg e.V. 5 3 1 6.5 47.0 34.50
17. Murdzia,Piotr 2448 2398 M SV Griesheim(DA) 5 3 1 6.5 47.0 34.25
18. Rozentalis,Eduardas 2585 2520 M SV Castrop-Rauxel 1923 5 3 1 6.5 46.5 35.25
19. Shchekachev,Andrei 2564   M   6 1 2 6.5 46.0 34.75
20. Potkin,Vladimir 2555 2576 M SG Bochum 31 5 3 1 6.5 46.0 34.50
21. Ivanisevic,Ivan 2588 2546 M SSG Zeitnot Hungen-Lich 5 3 1 6.5 45.5 35.00
22. Halkias,Stelios 2540   M   6 1 2 6.5 45.5 34.75
23. Zaragatski,Ilja 2376 2304 M SG Bochum 31 5 3 1 6.5 45.0 32.25
24. Heinemann,Thies 2441 2395 M Hamburger SK von 1830 eV 5 3 1 6.5 42.5 30.50
25. Milanovic,Danilo 2464   M   6 0 3 6.0 50.0 32.50
26. Souleidis,Georgios 2421 2363 M Sportfreunde Katernberg 19 5 2 2 6.0 49.5 32.50
27. Rogozenko,Dorian 2526 2550 M Hamburger SK von 1830 eV 4 4 1 6.0 49.0 35.00
28. Ftacnik,Lubomir 2612 2597 M Hamburger SK von 1830 eV 5 2 2 6.0 49.0 33.25
29. Chevelevitch,Evgueni 2417 2413 M Hamburger SK von 1830 eV 4 4 1 6.0 47.0 33.25
30. Perunovic,Milos 2514   M   5 2 2 6.0 47.0 32.75
31. Cmilyte,Viktorija 2480 2466 W SV 1947 Walldorf 6 0 3 6.0 46.0 31.00
32. Stark,Lars 2342 2308 M Düsseldorfer Schachklub 19 6 0 3 6.0 46.0 29.00
33. Sebastian,Dirk 2362 2346 M Hamburger SK von 1830 eV 4 4 1 6.0 45.5 31.50
34. Stanke,Juergen 2334 2301 M Hamburger SK von 1830 eV 5 2 2 6.0 45.5 30.75
35. Donchenko,Anatoli 2460 2402 M ESV Lok Sömmerda 5 2 2 6.0 45.5 30.00
36. Zielinska,Marta 2398 2379 W SK Norderstedt von 1975 5 2 2 6.0 45.5 29.75
37. Schmidt,Harald 2368 2357 M SG Glinde 5 2 2 6.0 44.5 30.25
38. Akesson,Joel 2334   M   5 2 2 6.0 44.5 29.00
39. Bodnar,Alexander 2408 2426 M Langenhorner SF 1928 4 4 1 6.0 43.0 30.00
40. Hebbinghaus,Holger 2288 2224 M SK Marmstorf GW Harburg 4 4 1 6.0 43.0 28.25
41. Richter,Christian 2435 2310 M SK Turm Emsdetten e.V. 4 4 1 6.0 43.0 27.00
42. Lindinger,Markus 2303 2254 M Hamburger SK von 1830 eV 6 0 3 6.0 43.0 26.50
43. Asendorf,Joachim,Dr. 2328 2313 M SAbt SV Werder Bremen 5 2 2 6.0 42.5 28.50
44. Schuh,Dirk 2272 2208 M SK Werther 1949 e.V. 5 2 2 6.0 42.5 28.00
45. Meyer,Falko 2320 2219 M SF Hamburg eV 1934 5 2 2 6.0 42.0 28.75
46. Buchenau,Frank 2334 2256 M SC Tempo Göttingen 6 0 3 6.0 42.0 27.00
47. Krulich,Roman 2186 2168 M SG Schwabing München Nord 5 2 2 6.0 41.5 29.25
48. Bakker,Sven 2305 2253 M Hamburger SK von 1830 eV 5 2 2 6.0 41.5 28.00
49. Berg,Klaus 2402 2411 M Preetzer TSV 4 4 1 6.0 40.5 28.00
50. Thielsch,Norman 2347 2323 M BSV 63 Chemie Weißensee 6 0 3 6.0 40.5 27.00
51. Mihailovs,Jurijs 2299   M   6 0 3 6.0 40.5 25.50
52. Sharevich,Anna 2305 2282 W SK Holsterhausen e.V. 5 2 2 6.0 38.5 26.25
53. Degtiarev,Jewgeni 2372 2347 M SG Aufbau Elbe Magdeburg 4 3 2 5.5 47.5 29.00
54. Sievers,Stefan 2372 2347 M Hamburger SK von 1830 eV 4 3 2 5.5 47.0 28.50
55. Siebrecht,Sebastian 2485 2382 M Sportfreunde Katernberg 19 5 1 3 5.5 46.5 28.75
56. Caruana,Fabiano 2373   M   5 1 3 5.5 46.0 26.75
57. Huschenbeth,Niclas 2248 2240 M SK Johanneum Eppendorf 5 1 3 5.5 45.0 26.25
58. Fries-Nielsen,Jens Ove 2381 2371 M Preetzer TSV 5 1 3 5.5 45.0 25.75
59. Miroshnichenko,Evgenij 2634 2540 M Sfrd.Neukölln 03 e.V. 4 3 2 5.5 44.5 28.00
60. Zumsande,Martin 2368 2356 M SC Tempo Göttingen 4 3 2 5.5 43.5 28.00
61. Reddmann,Hauke,Dr. 2319 2225 M SK Wilhelmsburg 1936 eV 4 3 2 5.5 43.5 27.50
62. Czäczine,Anne 2186 2150 W Chemnitzer SC Aufbau`95 4 3 2 5.5 43.5 24.25
63. Logothetis,Sotirios 2285   M   4 3 2 5.5 43.0 25.00
64. Reefschläger,Helmut,Dr. 2314 2248 M Ooser SC von 1930 Baden-Ba 3 5 1 5.5 42.5 26.75
65. Wurzel,Andre 2197 2146 M Hamburger SK von 1830 eV 4 3 2 5.5 42.5 25.50
66. Wendt,Jan-Dietrich 2331 2246 M Sfrd.Neukölln 03 e.V. 5 1 3 5.5 42.5 25.00
67. Michna,Christian 2251 2212 M SK Norderstedt von 1975 4 3 2 5.5 42.5 23.75
68. Salov,Sergej 2293 2190 M Lübecker SV von 1873 4 3 2 5.5 42.0 23.75
69. Schulz,Michael 2235 2138 M SK König Tegel 1949 e.V. 5 1 3 5.5 42.0 23.25
70. Fruebing,Stefan 2233 2184 M SV Glück auf Rüdersdorf e. 4 3 2 5.5 40.0 24.50
71. Zieher,Hartmut 2217 2213 M Hamburger SK von 1830 eV 5 1 3 5.5 40.0 23.00
72. Heika,Martin 2365 2303 M SV Fortuna Regensburg 5 1 3 5.5 40.0 22.75
73. Stellwagen,Robin 2167 2131 M Hamburger SK von 1830 eV 4 3 2 5.5 39.5 23.50
74. Wobbe,Sven 2200 2131 M SG Glinde 4 3 2 5.5 39.0 24.25
75. Klamp,Christoph 2112 1968 M Sabt DJK Ellwangen 5 1 3 5.5 39.0 21.75
76. Laqua,Christian 2202 2125 M SC Diogenes eV 4 3 2 5.5 38.5 23.25
77. Gebhardt,Ulrich,Dr. 2182 2164 M SK 1926 Ettlingen 4 3 2 5.5 38.5 21.75
78. Glienke,Manfred,Dr. 2327 2301 M SC Kreuzberg e.V. 4 3 2 5.5 37.5 22.50
79. Bildat,Jürgen 2157 1981 M SF 1974 Heinsberg e.V. 4 3 2 5.5 37.5 22.25
80. Jordan,Jürgen 2142 2073 M SV Winsen (Luhe) 5 1 3 5.5 37.5 21.75
81. Schulz,Stefanie 2073 2023 W SK König Tegel 1949 e.V. 4 3 2 5.5 37.5 20.00
82. Christ,Ralf 2314 2289 M Lübecker SV von 1873 5 1 3 5.5 37.0 23.00
83. Bente,Björn 2259 2184 M Hamburger SK von 1830 eV 4 3 2 5.5 36.0 22.50
84. Jacoby,Gisbert 2226 2130 M Spielgemeinsch.Mittelweg 3 5 1 5.5 35.5 23.25
85. Stabolewski,Andreas 2219 2122 M SF Hannover 4 3 2 5.5 35.5 21.75
86. Klein,Felix 2148 2101 M Aachener SV 1856 e.V. 5 1 3 5.5 35.0 19.00
87. Wemmers,Xander 2414   M   5 0 4 5.0 48.5 25.50
88. Krallmann,Matthias 2263 2190 M Bielefelder SK von 1883 e. 4 2 3 5.0 44.0 23.25
89. Schlawin,Marlon 2298 2245 M SG Bochum 31 4 2 3 5.0 44.0 22.75
90. Ritscher,Jan-Paul,Dr. 2284 2268 M SF Hamburg eV 1934 4 2 3 5.0 42.5 22.75
91. Grohde,Wolfgang 2168 2065 M SC Agon Neumünster 4 2 3 5.0 42.5 22.00
92. Lucas,Michael 2071 1982 M Hamburger SK von 1830 eV 5 0 4 5.0 42.0 18.50
93. Bohnstorff,Michael 2187 2047 M SV Winsen (Luhe) 3 4 2 5.0 41.5 22.00
94. Drost,Peter 2190   M   4 2 3 5.0 41.0 21.75
95. Fraas,Henning 2125 2053 M Hamburger SK von 1830 eV 5 0 4 5.0 41.0 21.50
96. Heinlein,Reinhold 2073 1963 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 3 4 2 5.0 40.5 22.25
97. Floor,Dick 2222 2182 M   4 2 3 5.0 40.5 21.25
98. Van der Plas,Rob 2211   M   3 4 2 5.0 40.0 22.25
99. Becker,Norbert 2197 2163 M Barmbeker SK 1926 eV 4 2 3 5.0 40.0 19.75
100. Meier,David-Geffrey 2201 2105 M Hamburger SK von 1830 eV 3 4 2 5.0 39.5 21.75
101. Möller,Hendrik 2160 2065 M Hamburger SK von 1830 eV 5 0 4 5.0 39.5 21.00
102. Conrad,Christian 2220 2130 M Koenigsspr.SC.1984 e.V. 4 2 3 5.0 39.5 20.25
103. Hein,Andreas 2247 2206 M Lübecker SV von 1873 3 4 2 5.0 39.0 22.25
104. Wiradimaja,Sugilar 2151   M   4 2 3 5.0 39.0 20.25
105. Hedke,Fred 2339 2254 M SAbt TuS Varrel 3 4 2 5.0 38.5 20.75
106. Meyner,Hannes 2041 1991 M SC Turm Lüneburg e.V. 5 0 4 5.0 38.5 20.50
107. Putzbach,Gerd 2262 2168 M Niendorfer TSV 1919 SAbt 5 0 4 5.0 38.5 20.00
108. Weiss,Siegfried 2118 2060 M Spielgemeinsch.Mittelweg 5 0 4 5.0 38.5 18.00
109. Weeks,Manuel 2268   M   4 2 3 5.0 38.0 19.50
110. Schmidt-Brauns,Rainer 2053 1937 M SG Glinde 4 2 3 5.0 38.0 19.25
111. Nielsen,Joerg 2011 1976 M SK Union Eimsbuettel eV 3 4 2 5.0 38.0 18.00
112. Schmidtgall,Boris 2093 1846 M SV Bargteheide 5 0 4 5.0 37.5 18.50
113. Beyer,Felix 2136 2077 M Hamburger SK von 1830 eV 3 4 2 5.0 37.0 18.25
114. Kammer,Roland 2154 2061 M SV Eidelstedt 2 6 1 5.0 36.5 20.25
115. Kuhn,Gerd 2166 2100 M Pinneberger SC 1932 eV 4 2 3 5.0 36.5 18.00
116. Bigalke,Andre 2026 1891 M Barmbeker SK 1926 eV 2 6 1 5.0 34.5 19.50
117. Bahlmann,Michael   1821 M Barmbeker SK 1926 eV 4 2 3 5.0 34.5 18.50
118. Stark,Thomas 2077 2014 M Hamburger SK von 1830 eV 4 2 3 5.0 34.5 15.50
119. Pragua,Christoph 2126 2046 M Klub Kölner SF 1967 4 2 2 5.0 33.0 18.75
120. Algra,Jouke M. 2082   M   4 1 4 4.5 44.0 20.25
121. Schönberger,Peter 2199 2099 M Caissa Schwarmstedt 4 1 4 4.5 44.0 19.50
122. Jacob,Volker 2282 2242 M SC Neckargemünd 4 1 4 4.5 43.0 20.00
123. Piepho,Niels 2230 2144 M Polizei SC Hannover 2 5 2 4.5 42.5 22.00
124. Schramm,Bernd 2124 1967 M Kieler SG von 1884 3 3 3 4.5 42.5 18.50
125. Colpe,Helge 2091 2004 M Hamburger SK von 1830 eV 3 3 3 4.5 42.0 19.50
126. Tochtrop,Matthias 2154 2030 M Düsseldorfer Schachklub 19 3 3 3 4.5 42.0 19.00
127. Berglitz,Regina 2076 1977 W Hamburger SK von 1830 eV 4 1 4 4.5 42.0 18.50
128. Voigt,Martin 2319 2300 M SC Diogenes eV 4 1 4 4.5 41.0 18.25
129. Cremer,Jochen 2128 2073 M Koenigsspr.SC.1984 e.V. 4 1 4 4.5 41.0 17.75
130. Kock,Stefan   2044 M SG Glückstadt von 1920 2 5 2 4.5 40.5 22.25
131. Gorse,Gerard 2022 1951 M SK Sölden 3 3 3 4.5 40.5 18.50
132. Zimmermann,Paul 2213 2013 M Karlsruher SF 1853 2 5 2 4.5 40.0 19.75
133. Jöhnk,Christian 2034 1839 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 4 1 4 4.5 40.0 19.00
134. Colpe,Malte 1967 1843 M Hamburger SK von 1830 eV 3 3 3 4.5 40.0 18.50
135. Knaak,Michael 1998 1793 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 3 3 3 4.5 40.0 18.25
136. Koepcke,Hans-Peter 2110 2069 M SK Union Eimsbuettel eV 2 5 2 4.5 39.5 19.25
137. Mack,Wolfgang 2224 2233 M SC Laupheim 1962 e.V. 4 1 4 4.5 39.5 16.25
138. Katzer,Johannes 2118 1953 M SV Bad Oldesloe 3 3 3 4.5 39.5 16.00
139. Chen,Tsung 2195 2123 M SC Diogenes eV 3 3 3 4.5 39.0 18.75
140. Kjetsae,Johnny 2092 1954 M VfL Lohbruegge von 1892 e. 3 3 3 4.5 39.0 18.50
141. Neumann,Michael 2204 2065 M SK Rinteln 3 3 3 4.5 38.5 18.25
142. Mueller,Joerg   2011 M SV Eidelstedt 4 1 4 4.5 38.0 19.50
143. Gottuk,Stefan 2280 2181 M SC Diogenes eV 2 5 2 4.5 38.0 18.75
144. Becker,Thomas 2070 1939 M Barmbeker SK 1926 eV 3 3 3 4.5 38.0 17.00
145. Schulz,Hans-Juergen 2034 1990 M Hamburger SK von 1830 eV 4 1 4 4.5 38.0 16.25
146. Schulz,Wolfgang 2167 2124 M Hamburger SK von 1830 eV 3 3 3 4.5 37.5 18.50
147. Wagner,Ralph   2066 M Hamelner SV 4 1 4 4.5 37.5 17.25
148. Kemeny,Matthias 2041 1957 M SC Barsbüttel 4 1 4 4.5 37.5 16.50
149. Schnock,Stefan 2030 1993 M Hamburger SK von 1830 eV 3 3 3 4.5 37.0 16.25
150. Becker,Mario 2135 2131 M SK Norderstedt von 1975 2 5 2 4.5 36.5 17.00
151. Held,Florian 2052 1974 M Hamburger SK von 1830 eV 4 1 4 4.5 36.0 18.75
152. Seelmeijer,Jasper   1866 M   3 3 3 4.5 36.0 17.25
153. Nodorp,Dieter 2114 2006 M Stader SV 3 3 3 4.5 36.0 16.25
154. Czeremin,Claus 2111 2029 M Hamburger SK von 1830 eV 3 3 3 4.5 36.0 14.50
155. Blöß,Andre 2121 2031 M SK Kaltenkirchen 1 7 1 4.5 35.5 17.00
156. De Andres Gonalons,Fern 2071   M   3 3 3 4.5 35.5 16.75
157. Knops,Peter 2079 1874 M Koenigsspr.SC.1984 e.V. 3 3 3 4.5 35.5 15.75
158. Kröncke,Manfred 2194 2156 M Hamburger SG BUE V1906eV 4 1 4 4.5 35.5 15.25
158. Becker,Nils 2122 2081 M SV Glück auf Rüdersdorf e. 4 1 4 4.5 35.5 15.25
160. Schormann,Conrad 2111 2032 M Brackweder SK von 1924 4 1 4 4.5 35.0 18.00
161. Müller,Jan-Hendrik 1961 1926 M SK Marmstorf GW Harburg 3 3 3 4.5 35.0 14.25
162. Porth,Hartmut 2107 1994 M SV Bargteheide 4 1 4 4.5 34.5 13.00
163. Sander,Rolf 2048 1950 M Barmbeker SK 1926 eV 1 7 1 4.5 33.0 17.00
164. Kraft,Gerhard   1848 M SVG Blankenese 2 5 2 4.5 32.5 17.25
165. Adloff,Ralf 1954 1966 M SK Union Eimsbuettel eV 2 5 2 4.5 31.5 15.50
166. Klein,Raimund   1869 M SAbt SV Werder Bremen 3 3 3 4.5 31.5 14.50
167. Helmbold,Irene 1992 1884 W SC Leipzig-Gohlis 3 3 3 4.5 31.5 13.25
168. Buchholz,Robert 2016 1833 M MTV Treubund Lüneburg 4 1 4 4.5 31.0 11.50
169. Fuchs,Jörg 1943 1576 M SC Kreuzberg e.V. 4 1 4 4.5 31.0 10.50
170. Möhrmann,Marcus 2091 1973 M Koenigsspr.SC.1984 e.V. 3 3 3 4.5 29.5 13.25
171. Willim,Michael 2098 2136 M SC Noris Tarrasch Nürnberg 2 4 3 4.0 41.0 17.25
172. Martin-Sommerfeldt,Luis   2116 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 2 4 3 4.0 40.5 18.75
173. Kessler,Bernd 2103 2021 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 4 0 5 4.0 38.0 12.50
174. Koster,Willem S. 2243   M   4 0 5 4.0 37.5 14.00
174. Atri,Jamshid 2125 1991 M Hamburger SK von 1830 eV 4 0 5 4.0 37.5 14.00
176. Ewaldt,Michael 2099 2120 M Barmbeker SK 1926 eV 3 2 4 4.0 37.0 15.00
177. Reinke,Kurt 2042 1817 M SG Benrath 1924 3 2 4 4.0 37.0 14.25
178. Salenko,Vadym 2005 1874 M Hamburger SK von 1830 eV 3 2 4 4.0 37.0 13.75
179. Oelert,Ralf 2134 1897 M Hamburger SK von 1830 eV 3 2 4 4.0 36.5 16.00
180. Juergens,Bernhard 2136 2004 M SF Leherheide von 1950 3 2 4 4.0 36.5 15.50
181. Beißer,Jacob 2066 1944 M SV Glück auf Rüdersdorf e. 4 0 5 4.0 36.0 13.00
182. Weigel,Hans-Juergen 1996 1834 M Hamburger SK von 1830 eV 2 4 3 4.0 36.0 12.25
183. Bracker,Frank 2064 1937 M Hamburger SK von 1830 eV 3 2 4 4.0 35.0 16.75
184. Klein,Gernot,Dr. 1998 1868 M Post Telekom SV 1925 Aache 1 6 2 4.0 35.0 15.25
185. Rohmann,Volker 1891 1749 M SVG Friedrichsort 3 2 4 4.0 35.0 15.00
186. Schöngart,Ralf 2100 1981 M SK Marmstorf GW Harburg 3 2 4 4.0 35.0 14.75
187. Oud,Niek 2110   M   3 2 4 4.0 35.0 14.25
188. Gadarinian,Caroline 1886   W Marseille Duchamps 3 2 4 4.0 35.0 14.00
189. Dunne,Paul 1852   M   4 0 5 4.0 35.0 12.75
190. Neumann,Uwe   1872 M Langenhorner SF 1928 3 2 4 4.0 34.5 14.75
191. Schneider,Klaus-Peter   1908 M Niendorfer TSV 1919 SAbt 2 4 3 4.0 34.5 14.50
192. Bracker,Arne 1924 1860 M Hamburger SK von 1830 eV 3 2 4 4.0 34.5 14.00
193. Homm,Marc-Michael 2043 1929 M SK Marmstorf GW Harburg 3 2 4 4.0 34.5 13.00
194. Kurth,Michael 2167 2002 M SK Caissa Rahlstedt 4 0 5 4.0 34.0 14.00
195. Winnicki,Alice 2069 1915 W Hamburger SK von 1830 eV 2 4 3 4.0 33.5 13.25
196. Fehmer,Carsten 2175 2077 M Krefelder SK Turm 1851 e.V 2 4 3 4.0 33.0 16.00
197. Bley,Manfred   1765 M Ahrensburger TSV 4 0 5 4.0 33.0 13.50
198. Schmidt,Jade 1906 1758 W SK Johanneum Eppendorf 3 2 4 4.0 33.0 12.50
199. Strenzke,Günter,Dr.   2015 M SV Großhansdorf 3 2 4 4.0 33.0 12.25
200. Kurbangulov,Viktor 2033 1916 M SK Johanneum Eppendorf 3 2 4 4.0 32.5 12.25
201. Ristic,Sreten 1942 1739 M Altonaer SK 1873 eV 4 0 5 4.0 32.0 13.50
202. Bismuth,Sarah   1680 W Marseille Duchamps 2 4 3 4.0 31.5 13.25
203. Berg,Victor 2120   M   0 8 1 4.0 29.5 13.25
204. Melde,Christian 2116 1923 M Koenigsspr.SC.1984 e.V. 4 0 5 4.0 29.5 12.00
205. Schirmer,Werner 2061 1896 M Hamburger SK von 1830 eV 2 4 3 4.0 28.5 11.25
206. Bohn,Christoph 1918 1810 M Hamburger SK von 1830 eV 3 2 4 4.0 28.5 10.00
207. Dümmke,Juergen 2106 2032 M Ahrensburger TSV 1 5 3 3.5 39.0 14.50
208. Costello,Colin 2012   M   3 1 5 3.5 39.0 14.25
209. Baczinski,Wolfgang 2007 1904 M SG Glückstadt von 1920 2 3 4 3.5 39.0 12.00
210. Raddatz,Michael 2046 2004 M Niendorfer TSV 1919 SAbt 3 1 5 3.5 38.5 11.25
211. Maahs,Erich 2148 2049 M Barmbeker SK 1926 eV 3 1 5 3.5 37.5 11.50
212. Obst,Martin   1813 M Hamburger SK von 1830 eV 2 3 4 3.5 37.0 14.50
213. Thießen,Ulrich,Dr. 2055 1972 M Langenhorner SF 1928 2 3 4 3.5 37.0 12.25
214. Schlesinger,Christian 2087 1968 M Hamburger SK von 1830 eV 3 1 5 3.5 37.0 8.25
215. Zimmermann,Gordon   1748 M Greifswalder SV 2 3 4 3.5 36.5 14.25
216. Meise,Leonard   1841 M Hamburger SK von 1830 eV 1 5 3 3.5 36.0 15.75
217. Biermann-Ratjen,Matthia   1862 M Spielgemeinsch.Mittelweg 2 3 4 3.5 36.0 13.25
218. Gollasch,Theo-Heinz 2158 2061 M Hamburger SK von 1830 eV 2 3 4 3.5 35.5 13.50
218. Ghadimi,Mohammed Reza 2145 2086 M Lübecker SV von 1873 2 3 4 3.5 35.5 13.50
220. Kaye,Ferdinand 2060 2106 M Bramfelder SK 1947 3 1 5 3.5 35.5 12.00
221. Westphal,Bernd 2079 1989 M SG Glinde 3 1 5 3.5 35.0 11.75
222. Hasenbank,Dirk 2074 1938 M SK Union Eimsbuettel eV 2 3 4 3.5 35.0 11.50
223. Akram,Rashed 1839 1791 M Hamburger SK von 1830 eV 3 1 5 3.5 34.5 12.75
224. Sternberg,Lew   2071 M TV Fischbek Suederelbe 3 1 5 3.5 33.5 12.00
225. Lehmkuhl,Stefan 2024 1826 M SF Buxtehude 1 5 3 3.5 33.5 11.25
226. Rutschke,Bernhard 2087 1971 M SV Glück auf Rüdersdorf e. 2 3 4 3.5 33.0 13.25
227. Ma,Beini 1863 1853 M Hamburger SK von 1830 eV 2 3 4 3.5 32.5 13.25
228. Behncke,Benjamin   1708 M Volksdorfer SK 1948 2 3 4 3.5 32.5 11.75
229. Flohr,Marcel   1817 M   2 3 3 3.5 32.0 12.50
230. Fernandez,Laura     W Marseille Duchamps 3 1 5 3.5 32.0 9.50
231. Schmitten,Andre   1812 M SF Erkelenz 1959 e.V. 2 3 4 3.5 31.5 11.25
232. Smolkina,Milana 1739 1762 W Hamburger SK von 1830 eV 3 1 5 3.5 31.5 10.25
233. Szudra,Heinz-Werner 2012 1905 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 3 1 5 3.5 31.5 9.75
234. Krupa,Boguslaw 1854 1757 M Hamburger SK von 1830 eV 3 1 5 3.5 31.0 8.75
235. Richter,Thomas   1840 M Barmbeker SK 1926 eV 3 1 5 3.5 30.5 10.25
236. Emami,Madjid,Dr. 2074 2024 M Hamburger SK von 1830 eV 2 3 4 3.5 30.5 10.00
237. Fegebank,Fritz 2051 1932 M SF Hamburg eV 1934 1 5 3 3.5 30.0 11.25
238. Salzmann,Helmut   1905 M Hamburger SK von 1830 eV 2 3 4 3.5 30.0 10.25
239. Große Honebrink,Brigitt 1886 1823 W SC Kreuzberg e.V. 2 3 4 3.5 29.5 10.75
240. Leube,Oliver 2023 1802 M Hamburger SK von 1830 eV 1 5 3 3.5 29.5 10.50
241. Hielscher,Ursula 1875 1744 W SK Doppelbauer Kiel 2 3 4 3.5 29.5 9.00
242. Weithart,Michael   1936 M Langenhorner SF 1928 3 1 5 3.5 29.5 7.75
243. Becker-Bertau,Friedrich   1861 M Hamburger SG BUE V1906eV 2 3 4 3.5 29.0 9.00
244. van Dongen,Leo     M   2 2 5 3.0 35.0 10.50
245. Lindschau,Eggert 2103 1951 M Niendorfer TSV 1919 SAbt 2 2 5 3.0 34.0 10.00
246. Gehrke,Rolf 2057 1954 M Spielgemeinsch.Mittelweg 1 4 4 3.0 33.5 10.00
247. Lochmann,Viktor   1806 M TV Fischbek Suederelbe 3 0 6 3.0 33.0 9.00
248. Lingnau,Diethardt 1905 1721 M Lübecker SV von 1873 2 2 5 3.0 33.0 8.25
249. Holzweißig,Hans-Joachim   1705 M Barmbeker SK 1926 eV 1 4 4 3.0 32.0 9.00
250. Diez,Hans-Werner 1738 1771 M SK Union Eimsbuettel eV 3 0 6 3.0 32.0 7.50
251. Schwerdtfeger,Wolfgang 1888 1593 M TSV Travemünde von 1860 2 2 5 3.0 32.0 7.50
252. Behling,Harald 2002 1910 M Hamburger SK von 1830 eV 2 2 5 3.0 32.0 7.25
253. Sellack,Helmut 1970 1874 M Hamburger SG BUE V1906eV 3 0 6 3.0 32.0 6.00
254. Heroiu,Alexandru 1988 1852 M Barmbeker SK 1926 eV 2 2 5 3.0 31.5 8.25
255. Siregar,Tera 2052 1922 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1 4 4 3.0 31.0 9.75
255. Schulze,Joachim 2030 1974 M SF Hamburg eV 1934 1 4 4 3.0 31.0 9.75
255. Wiese,Phil 1961 1776 M Volksdorfer SK 1948 1 4 4 3.0 31.0 9.75
258. Haack,Stefan   1751 M Hamburger SK von 1830 eV 1 4 4 3.0 30.5 9.00
259. Rudolph,Jens-Erik   1917 M Barmbeker SK 1926 eV 2 2 5 3.0 30.0 9.50
260. Alsleben,Moritz   1785 M SK Rinteln 1 4 4 3.0 30.0 9.25
261. Langmann,Claus 1983 1856 M Hamburger SK von 1830 e.V. 2 2 5 3.0 30.0 8.50
262. Semmler,Guenter 2038 1934 M SF Hamburg eV 1934 1 4 4 3.0 30.0 8.50
263. Winterstein,Holger 1895 1844 M Hamburger SK von 1830 eV 2 2 5 3.0 29.5 8.00
264. Helmich,Jörg 1873 1703 M Regensb. Turnerschaft 1 4 4 3.0 29.0 7.50
265. Knauer,Frank   1803 M Kieler SG von 1884 3 0 6 3.0 29.0 7.00
266. Jablonowski,Christoph 1942 1798 M SF Hamburg eV 1934 1 4 4 3.0 28.5 8.50
267. Dangelowski,Peter   1757 M Pinneberger SC 1932 eV 2 2 5 3.0 28.5 8.00
268. Stoll,Robert   1781 M SC Barsbüttel 1 4 4 3.0 27.0 8.50
269. Hotze,Kurt   1643 M Niendorfer TSV 1919 SAbt 2 2 5 3.0 26.0 5.25
270. Titgemeyer,Thomas   1724 M Aachener SV 1856 e.V. 1 4 4 3.0 25.5 7.25
271. Gröppel,Peter 2173 2064 M SC Diogenes eV 2 1 6 2.5 36.0 9.75
272. Müller,Tobias   1474 M SK Marmstorf GW Harburg 1 3 5 2.5 33.0 8.75
273. Zimmermann,Manfred   1671 M Pinneberger SC 1932 eV 1 3 5 2.5 31.5 8.00
274. Opasiak,Dustin Tennesse   1683 M SK Weisse Dame Hamburg 2 1 6 2.5 31.0 7.25
275. Huhnstock,Rico   1620 M SK Norderstedt von 1975 2 1 6 2.5 30.5 8.75
276. Schröder,Kai Uwe   1697 M SK Wilhelmsburg 1936 eV 0 5 4 2.5 29.0 8.50
277. Mammadov,Oktay     M   1 3 5 2.5 28.5 6.50
278. Dobrusina,Anna   1535 W SK Weisse Dame Hamburg 2 1 6 2.5 26.5 6.00
279. Dalakian,Haroutioun 1865 1803 M Hamburger SK von 1830 eV 0 4 5 2.0 34.0 9.00
280. Zehner,Birte   1629 W SK Union Eimsbuettel eV 2 0 7 2.0 30.5 3.25
281. Schroller,Bernd   1840 M Barmbeker SK 1926 eV 1 2 6 2.0 29.0 5.25
282. Beilfuss,Björn   1427 M Hamburger SK von 1830 eV 1 2 6 2.0 28.0 4.75
283. Otto,Andreas   1606 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1 2 6 2.0 27.5 5.75
284. Tatliak,Stefan   1768 M SAbt SV Billst.-Horn 91 0 4 5 2.0 27.0 6.75
285. Stumpf,Jörg   1817 M SC Durmersheim 2 0 7 2.0 26.0 2.50
286. Schoknecht,Sabine   1487 W SK Marmstorf GW Harburg 2 0 7 2.0 25.0 2.50
287. Faure,Marc,Dr. 1776 1603 M Spielgemeinsch.Mittelweg 1 1 7 1.5 29.0 3.00
288. Seidel,Mika   1650 M SK Johanneum Eppendorf 1 1 7 1.5 28.0 4.00
289. Graffenberger,Wilhelm 1762 1604 M SC Concordia SAbt Palame 1 1 7 1.5 26.5 4.75
290. Flohr,Erwin   1890 M   1 1 6 1.5 24.5 3.50

18


Seite 17 INSELSCHACH 121 Seite 19