Hier noch eine sehr schöne Zusammenschiebung aus der HJET:
U14 a, Kühl T.-Hartmann, Runde 3
1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sc3 c6 4.Sf3 Sf6 5.Lf4 Sbd7 6.e3 Lb4 7.Db3 Lxc3+ 8.Dxc3 Se4 9.Dc2 Sdf6 10.Ld3 O-O 11.O-O h6 12.Sd2 Sxd2 13.Dxd2 Se4 14.Dc2 Sf6 15.f3 Sd7 16.Ld6 Te8 17.c5 b6 18.Tfe1 e5 19.Tad1 exd4 20.exd4 Txe1+ 21.Txe1 bxc5 22.dxc5 Lb7 23.Te7 Lc8 24.Lf5 g6 (Dazu braucht Timo keine gesonderte Aufforderung.) 25.Lxg6 Tb8 26.Lxf7+ Kg7 27.Dg6+ Kh8 28.Te8+ (Großer Weiser Konfusius sagen, erst Dame mitnehmen, dann mattsetzen, umgekehrt geht nicht.) 28…Dxe8 29.Lxe8 Tb7 30.Lf7 1-0

Kurz, prägnant, wahr

Herzlichen Glückwunsch!

Herzlich willkommen!
Neu dabei ist Marie-Deike Schröder, erst sieben Jahre alt und keinesfalls verwandt mit einschlägig bekannten SKW-Spielern. Es sieht derzeit aber trotzdem ziemlich leer in der Jugendgruppe als solche aus. Ruidi ist leider zum SC Diogenes entfleucht, wg. Noch-Mitglied erwähnen wir aber seine Untaten (wie z.B. seine 3/5 beim 5^3-Cup, Gruppe E) en passant mit.

Am Traditionsturnier "Linkes gegen Rechtes Alsterufer" nahmen nur zwei Wilhelmsburger Mannschaften teil. Immerhin mit Leuten, die HR bisher noch nie gesehen hat. Vielleicht verirrt sich ja der eine oder andere Anfänger später in den SKW. Ergebnisse:

Schule Fährstraße 90 I  	- Adolph Schönfelder Schule I 		2:6
GS Wilhelmsburg I 		- Schule Luruper Hauptstraße II 	7:1

Leider nur eine Nase konnte HR zum U14-Turnier des HSK mitschleifen, nämlich Timo Kühl (wer auch sonst). Dieser machte mit guten 6/9 den 30. Platz. Ruidi (5.5) erreichte Platz 50.

Bonus-Tabelle
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Dalakian,Haroutioun 1838   Hamburger SK von 1830 eV 6 3 0 7.5 57.5
2. Colpe,Malte 1839   Hamburger SK von 1830 eV 7 1 1 7.5 55.0
3. Ma,Beini 1774 E Hamburger SK von 1830 eV 6 3 0 7.5 54.0
4. Günnigmann,Manuel 1817   Stader SV 7 1 1 7.5 53.0
5. Schwarzat,Julian 1612   TuRa Harksheide 6 3 0 7.5 52.5
6. Huhnstock,Rico 1673   SK Norderstedt von 1975 6 2 1 7.0 54.0
7. Marx,Joschka 1665   Verein Segeberger SF 6 2 1 7.0 52.5
8. Schaeffer,Philipp 1231 E SK Weisse Dame Hamburg 6 2 1 7.0 49.0
9. Cahillane,Felix 1275   SC Schachelschweine eV 7 0 2 7.0 48.5
10. Rabinovitch,Alexej 1312   SK Johanneum Eppendorf 7 0 2 7.0 48.0
11. Böhme,Lasse 1294 E SK Marmstorf GW Harburg 7 0 2 7.0 47.0
12. Oltzen,Samuel 1604   Lübecker SV von 1873 6 1 2 6.5 55.0
13. Lock,Adrian 1447   Koenigsspr.SC.1984 e.V. 6 1 2 6.5 51.5
13. Grötzbach,Julian   F SF Sasel 1947 6 1 2 6.5 51.5
13. Goepfert,Jakob     SV Eidelstedt 6 1 2 6.5 51.5
16. Schulenburg,Torben 1130   SC Diogenes eV 6 1 2 6.5 49.0
17. Jensen,Hannes 878   SK Marmstorf GW Harburg 6 1 2 6.5 47.5
18. Chevelevitch,Valentin 1330 E Hamburger SK von 1830 eV 6 1 2 6.5 46.5
19. Schleiss,Siegmund     SV Eidelstedt 6 0 3 6.0 56.5
20. Pfeiffer,Daniel 1570 E SK Weisse Dame Hamburg 6 0 3 6.0 50.0
21. Brest,Arne 960   TV Fischbek Suederelbe 6 0 3 6.0 49.5
22. Trumpa,Jan 1113   Stader SV 6 0 3 6.0 48.5
22. Konow,Philipp 947 E Stader SV 6 0 3 6.0 48.5
24. Heinecke,Christoph 913   Hamburger SK von 1830 eV 6 0 3 6.0 48.0
24. Kusch,Niels     TuRa Harksheide 6 0 3 6.0 48.0
26. Oltzen,Aljoscha 1154 E Lübecker SV von 1873 6 0 3 6.0 47.0
27. Dardaillon,Maurice 971   Verein Segeberger SF 6 0 3 6.0 46.0
28. Bermann,Yvo 908   Stader SV 6 0 3 6.0 45.0
29. Sander,Dan-Allan   F Adolph-Schönfelder-Schule 6 0 3 6.0 43.0
30. Kühl,Timo 1003   SK Wilhelmsburg 1936 eV 6 0 3 6.0 42.5
31. Akram,Shumon 1080   Koenigsspr.SC.1984 e.V. 6 0 3 6.0 42.0
32. Thieme,Daniel   E Gymnasium Buckhorn 5 1 3 5.5 53.0
33. Saak,Saskia 1222 W Hamburger SK von 1830 eV 5 1 3 5.5 50.0
34. Wonschik,Felix 977   Hamburger SK von 1830 eV 5 1 3 5.5 49.5
35. Burneckas,Yunus 1195 E Koenigsspr.SC.1984 e.V. 5 1 3 5.5 48.5
36. Chmelev,Alex 1326   SV Marienwerder 5 1 3 5.5 47.0
36. Steinfeldt,Henry 1303   Koenigsspr.SC.1984 e.V. 5 1 3 5.5 47.0
38. Marx,Inga 1129 W Verein Segeberger SF 5 1 3 5.5 45.5
38. Kalauch,Lucas 995 E SK Marmstorf GW Harburg 5 1 3 5.5 45.5
38. Becker,Sven 926   TV Fischbek Suederelbe 5 1 3 5.5 45.5
38. Wellert,Tobias   E Stader SV 5 1 3 5.5 45.5
42. Svane,Rasmus   F Lübecker SV von 1873 5 1 3 5.5 45.0
43. Kneip,Jakob 1205 E TV Fischbek Suederelbe 4 3 2 5.5 44.5
44. Knoche,Lennart-Alexan 920 E SK Kaltenkirchen 5 1 3 5.5 43.0
45. Hort,Max 1118 E Koenigsspr.SC.1984 e.V. 5 1 3 5.5 42.5
46. Daedrich,Timo 1097   Hamburger SK von 1830 eV 5 1 3 5.5 41.5
46. Lienau,Henrik 938 E Stader SV 5 1 3 5.5 41.5
48. Feindt,Joel 1088   SK Marmstorf GW Harburg 5 1 3 5.5 41.0
49. Person,Björn     Gymnasium Grootmoor 5 1 3 5.5 40.0
50. Xin,Ruidi 1114 E SC Diogenes eV 5 1 3 5.5 37.5
51. Meyer-Dunker,Paul 1320   SK Johanneum Eppendorf 5 0 4 5.0 51.0
52. Carstensen,Jacob   E Gymnasium Grootmoor 4 2 3 5.0 49.0
53. König,Walter 1069   Hamburger SK von 1830 eV 5 0 4 5.0 48.5
53. Lange,Vinzent 1032   TV Fischbek Suederelbe 5 0 4 5.0 48.5
55. Heitmann,Jannik 1199 F SC Langlingen 5 0 4 5.0 48.0
56. Buntrock,Jannis 751 F Blau-Weiss Buchholz 5 0 4 5.0 46.0
56. Rauschenberg,Rolf     Stader SV 5 0 4 5.0 46.0
58. Gupta,Arijit     SV Blankenese 5 0 4 5.0 44.0
59. Denecke,Birk Lukas 1020 E SK Marmstorf GW Harburg 5 0 4 5.0 43.5
60. Jangani,Amir 951 E SK Johanneum Eppendorf 4 2 3 5.0 42.5
61. Haniszewski,Patrick 906 E SK Bremen-West 4 2 3 5.0 42.0
61. Grötzbach,Daniel   F SF Sasel 1947 4 2 3 5.0 42.0
63. Lipaj,Alban   E Schule Oppelner Str. 5 0 4 5.0 41.5
63. Stenzel,Jan   E SV Eidelstedt 5 0 4 5.0 41.5
65. Anders,Christoph     Hamburger SK von 1830 eV 5 0 4 5.0 41.0
66. Cayirli,Abdul   E SK Marmstorf GW Harburg 5 0 4 5.0 38.5
67. Garbers,Boriss 816 E Hamburger SK von 1830 eV 5 0 4 5.0 38.0
68. Garbere,Diana 769 W Hamburger SK von 1830 eV 5 0 4 5.0 37.5
69. Wüpper,Jan     TV Fischbek Suederelbe 5 0 4 5.0 37.0
70. Schmidt,Niko 776 E SK Kaltenkirchen 4 2 3 5.0 36.5
71. Böhme,Mathis   F SK Marmstorf GW Harburg 5 0 4 5.0 35.0
72. Peters,Tim   F Schule Altengamme-Deich 5 0 4 5.0 32.0
73. Kusch,Christof     TuRa Harksheide 4 1 4 4.5 48.5
74. Knopf,Christian     SV Eidelstedt 4 1 4 4.5 45.0
75. Günther,Nick     Hamburger SK von 1830 eV 4 1 4 4.5 44.5
76. Saak,Samira   W Hamburger SK von 1830 eV 4 1 4 4.5 44.0
77. Ziemann,Sebastian 790 E Hamburger SK von 1830 eV 4 1 4 4.5 42.5
77. Faden,Maximillian 772 F TuRa Harksheide 4 1 4 4.5 42.5
79. Kuhn,Steffen   E SV Eidelstedt 4 1 4 4.5 39.5
79. Wunder,Clemens   E Schule Oppelner Str. 4 1 4 4.5 39.5
81. Kalauch,Jonathan   F SK Marmstorf GW Harburg 4 1 4 4.5 39.0
82. Farooqi,Khalid     SAbt SV Billst.-Horn 91 4 1 4 4.5 38.5
82. Lühr,Henrik     SV Wesel 4 1 4 4.5 38.5
82. Özmen,Ersin   E SG HHUB 4 1 4 4.5 38.5
85. Dwinger,Malte 793 E SK Kaltenkirchen 4 1 4 4.5 37.5
86. Elbracht,Michael   F SC Farmsen 1966 4 1 4 4.5 35.5
86. Schwone,Kosta     SK Johanneum Eppendorf 4 1 4 4.5 35.5
86. Juhl,Stephano   E Schule Oppelner Str. 4 1 4 4.5 35.5
89. Mau,Felix 1235 E Koenigsspr.SC.1984 e.V. 4 0 5 4.0 46.5
90. Boy,Robin 993   SK Marmstorf GW Harburg 4 0 5 4.0 43.5
90. Rathke,Robert 761   SV Marienwerder 4 0 5 4.0 43.5
92. Ukena,Riko   F TV Fischbek Suederelbe 4 0 5 4.0 42.5
93. Spät,Alexander   F Koenigsspr.SC.1984 e.V. 4 0 5 4.0 42.0
94. Elbracht,Christian   E Gymnasium Grootmoor 4 0 5 4.0 41.5
95. Wilkens,Samantha   W Athenaeum Stade 3 2 4 4.0 41.0
96. Klotzki,Tobias   F SV Holstein Quickborn 4 0 5 4.0 40.5
96. Bartz,Oscar   F Hamburger SK von 1830 eV 4 0 5 4.0 40.5
98. Sander,Jean-Louis   F Adolph-Schönfelder-Schule 3 2 4 4.0 40.5
98. Goedeke Tort,Selena   W Hamburger SK von 1830 eV 3 2 4 4.0 40.5
100. Ollenhauer,Oskar   F SF Sasel 1947 4 0 5 4.0 40.0
101. Gerhards,Gabriél   E Gymnasium Bornbrook 3 2 4 4.0 40.0
102. Rolfs,Rebecca   W SC Diogenes eV 3 2 4 4.0 39.5
103. Sheikh,Zabir     SK Marmstorf GW Harburg 4 0 5 4.0 39.0
104. Laerum,Philipp   E SK Kaltenkirchen 4 0 5 4.0 37.5
104. Gröning,Finn Jonathan   F Hamburger SK von 1830 eV 4 0 5 4.0 37.5
106. Dierks,Julia   W SK Kaltenkirchen 3 2 4 4.0 37.5
107. Wiese,Yara   W Gymnasium Buckhorn 4 0 5 4.0 34.5
107. Gehrmann,Sebastian   E Gymnasium Grootmoor 4 0 5 4.0 34.5
107. Kesler,Oleg   E Hamburger SK von 1830 eV 4 0 5 4.0 34.5
110. Borowi,David   E SV Wesel 4 0 5 4.0 34.0
111. Meyer,Gleb 789   SK Johanneum Eppendorf 3 2 4 4.0 34.0
112. Eggers,Maurice   F Adolph-Schönfelder-Schule 4 0 5 4.0 33.0
113. Schmidt,Deniz   E SK Weisse Dame Hamburg 4 0 5 4.0 32.5
114. Sakel,Nicolai   F SK Marmstorf GW Harburg 4 0 5 4.0 32.0
115. Szech,Sebastian   F SAbt SV Lurup Hamb. 1923 4 0 5 4.0 29.0
116. Trautmann,Niklas     SK Kaltenkirchen 3 1 5 3.5 42.0
117. Konadu,Joshua   E Schule Oppelner Str. 3 1 5 3.5 39.5
118. Edding,Tom   E SV Eidelstedt 3 1 5 3.5 38.5
119. Raschka,Robert   E Hamburger SK von 1830 eV 3 1 5 3.5 36.5
120. Hinrichs,Jan   E Gymnasium Grootmoor 3 1 5 3.5 36.0
121. Smolkin,Benjamin   F Hamburger SK von 1830 eV 3 1 5 3.5 35.5
122. Pooya,Kaywan   E Schule Oppelner Str. 3 1 5 3.5 33.5
123. Asare,Benjamin   F Schule Oppelner Str. 3 1 5 3.5 33.0
123. Nieden,Alexandra   W TuRa Harksheide 3 1 5 3.5 33.0
125. Kluge,Florian   F TuRa Harksheide 3 1 5 3.5 32.0
126. Hoops,Maxi Annabel   W Athenaeum Stade 3 1 5 3.5 31.5
127. Günther,Alexander   E Hamburger SK von 1830 eV 3 0 6 3.0 39.5
128. Wessel,Thea   W Athenaeum Stade 2 2 5 3.0 39.0
129. Borowi,Oliver   F SV Wesel 3 0 6 3.0 38.0
130. Faden,Dominique 863 E TuRa Harksheide 2 2 5 3.0 38.0
131. Ochal,Carolin   W SC Bille 3 0 6 3.0 37.0
131. Deraneck,Sandra   W SK Marmstorf GW Harburg 3 0 6 3.0 37.0
133. Klich,Jana   W TuRa Harksheide 3 0 6 3.0 35.5
134. Ludwig,Maria 823 W SK Weisse Dame Hamburg 3 0 6 3.0 35.0
135. Aydogan,Naile   W Schule Oppelner Str. 2 2 5 3.0 34.5
136. Kratzmann,René   E Gymnasium Grootmoor 3 0 6 3.0 34.0
136. Petru,Dennis   E SK Weisse Dame Hamburg 3 0 6 3.0 34.0
138. Pahrmann,Nils   F TuRa Harksheide 3 0 6 3.0 33.5
139. Bewersdorff,Pierre   E SK Marmstorf GW Harburg 3 0 6 3.0 33.0
140. Machalica,Michael   E Schule Oppelner Str. 3 0 6 3.0 32.0
141. Günther,Fabian   F Schule Oppelner Str. 3 0 6 3.0 31.5
142. Kusch,Ann-Sofie   W TuRa Harksheide 3 0 6 3.0 31.0
143. Jeutner,Benedikt   F SF Sasel 1947 2 2 5 3.0 30.5
144. Elvers,Jan   F SV Eidelstedt 2 1 6 2.5 34.0
145. Höfgen,Yannik   E SV Eidelstedt 2 1 6 2.5 33.0
146. Blume,Henry   F SV Eidelstedt 2 1 6 2.5 32.0
147. Boysen,Pascal   F Adolph-Schönfelder-Schule 2 1 6 2.5 31.5
148. Odzini,Bakir   F Adolph-Schönfelder-Schule 2 1 6 2.5 30.0
149. Schomacker,Thorben   F TuRa Harksheide 2 1 6 2.5 28.5
150. Schoenesshoefer,Adria   F SK Weisse Dame Hamburg 2 1 6 2.5 27.0
151. Nolting,Bino   E SV Marienwerder 2 0 7 2.0 38.5
152. Finn,Tobias     FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 2 0 7 2.0 32.5
153. Böhme,Wanja   F Adolph-Schönfelder-Schule 2 0 7 2.0 30.5
154. Stange,Bennet   F Schule Altengamme-Deich 2 0 7 2.0 26.5
155. Tu,Tony   F Schule Oppelner Str. 2 0 7 2.0 26.0
156. Tessmann,Marcel   F SV Wesel 1 2 6 2.0 23.0
157. Lier,Max   F Schule Oppelner Str. 1 2 6 2.0 22.0
158. Strobel,Florian   F SK Weisse Dame Hamburg 1 1 7 1.5 25.5
159. Toll,Mirco   F Schule Oppelner Str. 0 2 7 1.0 25.0
160. Dwinger,Ronja   W SK Kaltenkirchen 0 1 8 0.5 22.5

Drei Nasen waren es, die zur Ausstellung über die Ahnen des Kinofilms im Altonaer Museum mitkamen, nämlich Torben, Klaus und Anhang. Es hätten auch wirklich etwas mehr sein können. Vielleicht wären ja mehr gekommen, wenn sie gewußt hätten, daß einige der altindischen Schattenspielpuppen nicht so ganz jugendfrei waren... :-) Apropos Inder und Nasen, sagt Krischna zu Surpanakha... nee, den versteht ja doch wieder keiner.

Erst in der Planungsphase: Training an der Bonifatiusstraße und eine Zusammenarbeit mit der Fährstraße im Rahmen des Ganztagsförderungs-Projektes der Sportjugend.

Für Leute ohne Internet:
Am 23. Mai sendet der Deutschlandfunk um 20.10 Uhr das Hörspiel "Nahrungsaufnahme während der Zeitnotphase", welches hiermit noch einmal wärmstens empfohlen sei.

2


Seite 1 INSELSCHACH 122 Seite 3