Ehemaligenturnier

Soll übererfüllt

Fünf Leute bilden zwar auch keine Vierermannschaft, aber das Problem ist einfacher zu lösen, als wenn es drei wären. So ging HR zu Langenhorn, wonach sich deren Problem letzterer Art in einen Vorteil verwandelte, und SKW (was ist denn das für ein Dreckfuhlerfestival auf der Internetseite des HSB…Schöder 1.5/5...ach so, die meinen Kai, Will 2, Boxberger 1.5 und Hrvat 2...nein, auch der heißt nicht Rasim...das ist nämlich der Vater von Edo... tja, das kommt davon, wenn man so selten spielt, dann kriegt die Turnierleitung den Namen nicht hin) spielte als SKW. Man landete auf dem 58. Platz, HR auf dem 38. In diesem Tabellenbereich mähte er mit 5/5 alles nieder, natürlich wie immer mit Suppe ohne Ende, nur IM Salov wurde als ernsthafter Gegner angesehen:

Salov-Reddmann, Runde 1
(Die angegebene Zugreihenfolge ist sicher nicht ganz korrekt. Speziell war die gefühlte Anzahl der Damenschachs höher als 15!)
1.e4 c5 2.Sf3 d6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sf6 5.Sc3 a6 6.Lg5 Sc6 7.Lxf6 gxf6 8.Sb3 h5 9.Le2 h4 10.h3 f5 11.exf5 Lxf5 12.Lg4 Dd7 13.Sd5 Lxg4 14.hxg4 De6+ 15.Se3 Lg7 16.c3 O-O-O 17.Sd4 Sxd4 18.cxd4 Kb8 19.Dd3 Tc8 20.O-O h3 21.g3 h2+ 22.Kg2 Dd7 23.Th1 Dc6+ 24.d5 Db6 25.Txh2 Txh2+ 26.Kxh2 Dxb2 27.Tf1 Dxa2 28.Kg2 Lh6 29.Sf5 Lg5 30.De4 Tc2 31.Df3 a5 32.Td1 Td2 33.Txd2 Dxd2 34.De4 Ka7 35.Sd4 Lf6 36.Sf3 Dc1 37.Df5 a4 38.g5 Lc3 39.Dd7 a3 40.Da4+ Kb6 41.Db3+ Kc5 42.Dxb7 Db2 43.Dc6+ Kb4 44.Db6+ Kc4 45.Da6+ Kxd5 46.Dd3+ Kc6 47.De4+ Kc5 48.Dxe7 a2 49.Da7+ Kb4 50.Db7+ Ka3 51.Da7+ Kb3 52.Dxf7+ Kc2 53.Df5+ Kc1 54.Df4+ Kb1 55.De4+ Dc2 56.Db7+ Kc1
(Ruhe, himmlische Ruhe. HR langt endlich nach einer Dame. Der IM gibt auf. Epishin kann kommen!) 0-1

HR

Bonus-Tabelle
Rang Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
Brett Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gesamtmeyers 2106 5 0 0 10-0 14.0 30.0
1. Sebastian,Dirk 2362 3 2 0 4.0-1.0 15.5 10.75
2. Frackowiak,Oliver 2107 4 1 0 4.5-0.5 15.0 13.25
3. Colpe,Helge 2091 3 1 1 3.5-1.5 16.0 11.00
4. Meyer,Simon 1862 1 2 2 2.0-3.0 14.0 4.00
 
2. Durak Profis 2301 4 1 0 9-1 16.5 32.0
1. Petrosyan,Suren 2388 4 1 0 4.5-0.5 13.0 11.75
2. Pajeken,Wolfgang 2342 3 1 1 3.5-1.5 16.5 9.75
3. Zimmermann,Julian 2316 3 1 1 3.5-1.5 13.5 7.75
4. Mandelbaum,Peter- 2158 5 0 0 5.0-0.0 15.0 15.00
 
3. SC Stern 1 2170 4 1 0 9-1 16.0 32.0
1. Salov,Sergej 2298 2 1 2 2.5-2.5 16.0 5.00
2. Lucas,Michael 2071 5 0 0 5.0-0.0 15.0 15.00
3. Kukla, Piotr 2142 4 1 0 4.5-0.5 15.0 12.75
4. Nonkovic   4 0 1 4.0-1.0 14.5 9.50
 
4. Gyros Spezial 2165 4 0 1 8-2 15.0 28.0
1. Mach,Holger 2236 2 1 2 2.5-2.5 14.5 6.50
2. Schulze,Sven 2167 4 0 1 4.0-1.0 11.5 8.00
3. Antunes,Victor 2104 4 1 0 4.5-0.5 15.5 14.25
4. Klostermann,Nils 2151 4 0 1 4.0-1.0 13.0 9.00
 
5. set_mate(Gegner 14) 2020 4 0 1 8-2 15.0 26.0
1. Hawellek,Jeronimo 2230 4 0 1 4.0-1.0 14.5 11.00
2. Hold,Andre 2148 3 1 1 3.5-1.5 11.5 7.00
3. Colpe,Malte 1992 3 0 2 3.0-2.0 13.5 6.50
4. Wiese,Phil 1709 4 1 0 4.5-0.5 8.5 6.50
 
6. SK Norderstedt 1948 4 0 1 8-2 15.0 25.0
1. Becker,Mario 2135 4 1 0 4.5-0.5 10.0 8.00
2. Ehrlich,Stefan 2014 3 1 1 3.5-1.5 12.5 6.25
3. Venzke,Burkart 1860 3 0 2 3.0-2.0 13.5 6.00
4. Fuchs,Andreas 1783 4 0 1 4.0-1.0 7.0 4.50
 
7. KSH 1 HH Mannschaftsmeister 2168 3 2 0 8-2 14.5 31.0
1. Wolter,Michael 2214 3 1 1 3.5-1.5 12.5 5.75
2. Cremer,Jochen 2128 2 2 1 3.0-2.0 16.5 8.50
3. Bruhn,Boris 2187 4 0 1 4.0-1.0 15.0 10.50
4. Schroeter,Baldur 2143 4 0 1 4.0-1.0 11.5 7.50
 
8. Schachelschweine oldies 1999 4 0 1 8-2 14.0 23.0
1. Berglitz,Regina 2076 2 0 3 2.0-3.0 14.0 3.00
2. Kroencke,Uwe 2026 4 0 1 4.0-1.0 12.5 9.00
3. Winterstein,Holge 1895 2 3 0 3.5-1.5 12.5 8.00
4. Lesker   4 1 0 4.5-0.5 10.5 8.75
 
9. Concordia 1 2079 4 0 1 8-2 13.5 32.0
1. Horn,Peter 2172 3 1 1 3.5-1.5 13.0 9.25
2. Liersch,Andreas,D 2280 3 1 1 3.5-1.5 14.5 7.75
3. Tiedt,Gunter,Dr. 2033 4 0 1 4.0-1.0 13.0 9.50
4. Wehebrink,Torsten 1830 2 1 2 2.5-2.5 16.0 5.75
 
10. Pöseldorfer Tennisclub 1 1831 3 1 1 7-3 14.5 20.0
1. Bigalke,Andre 2026 2 0 1 2.0-1.0 7.0 2.00
2. Bollow,Thomas 2005 3 0 1 3.0-1.0 7.5 5.50
3. Richter,Thomas 1840 4 0 0 4.0-0.0 6.5 6.50
4. Stellfeld,Tilman 1452 4 0 0 4.0-0.0 5.0 5.00
 
11. BSG Baubehörde 1 2125 3 1 1 7-3 14.0 29.0
1. Hohlfeld,Wolfgang 2155 3 1 1 3.5-1.5 14.5 8.25
2. Hein,Ralf 2170 2 3 0 3.5-1.5 13.0 8.00
3. Bartels,Holger 2159 3 0 2 3.0-2.0 14.5 7.00
4. Buchholz, Robert 2016 4 0 1 4.0-1.0 14.5 9.50
 
12. SKJE 1 2007 3 1 1 7-3 12.5 34.0
1. Schüler,Hendrik 2169 1 2 2 2.0-3.0 18.5 7.50
2. Zobel,Andrej 2089 4 1 0 4.5-0.5 13.5 11.75
3. Henneberger   3 1 1 3.5-1.5 14.5 9.25
4. Warneke,Christian 1763 2 1 2 2.5-2.5 15.5 7.00
 
13. Bramfelder SK 1579 3 1 1 7-3 12.5 26.0
1. Stapp,Harald 1522 1 0 4 1.0-4.0 11.0 1.00
2. Behrwaldt,Matthia 1784 4 0 1 4.0-1.0 13.0 8.00
3. Witthöft,Geert 1582 4 1 0 4.5-0.5 15.5 13.25
4. Modrak,Ronald 1426 3 0 2 3.0-2.0 11.5 3.50
 
14. BSG Baubehörde 4 1886 3 1 1 7-3 12.5 22.0
1. Laqua,Christian 2202 4 1 0 4.5-0.5 9.5 7.50
2. Paeske,Arnold 1798 1 1 3 1.5-3.5 13.0 3.75
3. Cahillane,Felix   2 1 2 2.5-2.5 13.5 5.25
4. Cahillane,Evelyn 1659 3 2 0 4.0-1.0 12.5 9.50
 
15. NTSV 1921 3 1 1 7-3 12.5 21.0
1. Putzbach,Gerd 2262 3 0 2 3.0-2.0 8.5 3.00
2. Tuerk,Heinz 2139 4 0 1 4.0-1.0 10.0 6.50
3. Pichler,Guenther 1621 2 2 1 3.0-2.0 12.0 6.25
4. Assmus,Edgar 1663 2 1 2 2.5-2.5 15.0 5.75
 
16. Hamburger 1898 3 1 1 7-3 11.0 27.0
1. Buchheister,Benja 2002 2 0 3 2.0-3.0 14.0 3.00
2. Enxing,Simon 2156 4 1 0 4.5-0.5 10.5 9.00
3. Steinbrecher,Jona 1536 3 0 2 3.0-2.0 14.0 7.50
4. Choukouh,Majid   1 1 3 1.5-3.5 16.5 3.75
 
17. BSG BWVL 1 1970 2 2 1 6-4 13.0 28.0
1. Müller   2 0 3 2.0-3.0 13.0 2.50
2. Weiss   2 1 2 2.5-2.5 14.5 4.25
3. Schulz   3 1 1 3.5-1.5 10.5 6.00
4. Sellack,Helmut 1970 5 0 0 5.0-0.0 9.5 9.50
 
18. SF Sasel 1 1912 3 0 2 6-4 13.0 22.0
1. Bahr,Peter 2099 3 0 2 3.0-2.0 7.0 2.50
2. Blumenberg,Walter 1903 3 0 2 3.0-2.0 11.0 3.00
3. Häring,Manfred 1835 3 1 1 3.5-1.5 10.5 4.25
4. Levin,Ronald 1810 3 1 1 3.5-1.5 12.0 5.75
 
19. KSH 2 Käpt'n Claus sein Team 1827 3 0 2 6-4 13.0 17.0
1. Möhrmann,Marcus 2126 3 0 2 3.0-2.0 12.5 5.00
2. Goetz,Claus 1793 1 3 1 2.5-2.5 7.5 2.75
3. Hagenlüke,Thomas 1685 4 0 1 4.0-1.0 9.0 6.50
4. Schierholz,Sonja 1704 3 1 1 3.5-1.5 6.5 2.25
 
20. SK Marmstorf 2007 2 2 1 6-4 12.5 30.0
1. Hebbinghaus,Holge 2303 3 2 0 4.0-1.0 12.5 8.75
2. Schöngart,Ralf 2112 3 1 1 3.5-1.5 13.5 6.75
3. Barz,Stephan 1719 2 1 2 2.5-2.5 14.5 6.00
4. Willner,Thomas 1894 2 1 2 2.5-2.5 11.5 5.00
 
21. Schachfreunde 1 1902 3 0 2 6-4 12.5 28.0
1. Zimmermann   4 0 1 4.0-1.0 12.5 8.50
2. Oelmeyer,Gerrit 1956 1 1 3 1.5-3.5 14.5 2.25
3. Schweigert,Detlef 1839 3 0 2 3.0-2.0 10.5 4.00
4. Strege,Thomas 1911 3 2 0 4.0-1.0 12.0 8.50
 
22. § Springer Abs. 2 2209 2 2 1 6-4 12.0 32.0
1. Meyer,Falko 2320 4 0 1 4.0-1.0 12.5 9.00
2. Fischer,Martin 2172 3 1 1 3.5-1.5 14.0 8.25
3. van de Velde,Andr 2136 1 2 2 2.0-3.0 15.0 5.00
4. Meyer-Puickthen,J   2 1 2 2.5-2.5 15.5 7.00
 
23. ni rey ni roque 1680 3 0 2 6-4 11.5 25.0
1. Kohtz,Andreas 2072 3 0 2 3.0-2.0 9.5 2.00
2. Rauschning,Jan 1599 3 0 2 3.0-2.0 9.0 2.50
3. Stephan,Katja 1369 2 1 2 2.5-2.5 14.5 7.75
4. Richert,Thomas He   3 0 2 3.0-2.0 14.5 6.00
 
24. Payday 1922 2 2 1 6-4 11.0 24.0
1. Kirsch,Sergius 1964 2 0 3 2.0-3.0 10.5 1.00
2. Salenko,Vadym 1982 1 1 3 1.5-3.5 13.0 3.25
3. Klink,Otto 1917 3 1 1 3.5-1.5 12.0 6.00
4. Colpe,Lennart 1826 4 0 1 4.0-1.0 13.5 10.00
 
25. BSG SV Rotgelb 1 2047 3 0 2 6-4 11.0 22.0
1. Dimke,Markus,Dr. 2084 2 1 2 2.5-2.5 13.0 6.25
2. Krause,Kai   2 1 2 2.5-2.5 8.5 2.00
3. Koß,Christian 2010 2 0 3 2.0-3.0 10.5 2.00
4. Mainka,Holger   4 0 1 4.0-1.0 7.5 2.50
 
26. Dio Amateure 1933 3 0 2 6-4 10.5 22.0
1. Chen,Tsung 2195 3 1 1 3.5-1.5 13.0 7.25
2. Jürgens,Achim 1830 3 0 2 3.0-2.0 12.5 6.00
3. Dräger,Klaus 1774 2 2 1 3.0-2.0 12.0 5.75
4. Tomasic,Frederick   1 0 4 1.0-4.0 13.5 1.00
 
27. HSK, BSC und VHH 1939 3 0 2 6-4 10.0 37.0
1. Schulz,Hans-Juerg 2034 3 0 2 3.0-2.0 16.0 7.50
2. Stejskal,Hans Chr 2101 3 1 1 3.5-1.5 17.0 11.75
3. Kyeck,Christopher 2017 1 3 1 2.5-2.5 16.5 7.75
4. Borchert,Bjoern 1602 1 0 4 1.0-4.0 19.5 2.00
 
28. ??? und der Wolff 1842 3 0 2 6-4 10.0 28.0
1. Schoenwolff,Kai 2110 1 4 0 3.0-2.0 13.0 7.50
2. Krüger,Alexander 1993 2 1 2 2.5-2.5 18.0 7.50
3. Böttcher,Sven 1605 1 1 3 1.5-3.5 11.0 1.25
4. Diz Suarez,Carlos 1659 3 0 2 3.0-2.0 12.0 3.50
 
29. Concordia 2 1634 2 1 2 5-5 11.5 23.0
1. Albrecht,Juergen 1740 3 0 2 3.0-2.0 12.0 5.00
2. Böckel,Michel 1595 3 0 2 3.0-2.0 7.5 3.00
3. Graffenberger,Wil 1754 1 2 2 2.0-3.0 13.5 4.25
4. Hemachet,Charly 1446 3 1 1 3.5-1.5 12.5 7.25
 
30. Unilever 1747 2 1 2 5-5 11.0 26.0
1. Ristic,Sreten 1942 5 0 0 5.0-0.0 13.0 13.00
2. Diehl,Alexander 1904 3 0 2 3.0-2.0 14.0 8.00
3. Haak,Werner 1622 2 0 3 2.0-3.0 12.5 2.50
4. Klingenhof,Gunnar 1520 1 0 4 1.0-4.0 16.0 0.00
 
31. Diagonale Harburg 1920 2 1 2 5-5 11.0 23.0
1. Wasmuth,Matthias 2210 3 1 1 3.5-1.5 10.5 6.50
2. Becker,Martin 1921 1 1 3 1.5-3.5 12.5 1.25
3. Holst,Marten 1844 3 1 1 3.5-1.5 8.5 4.25
4. Wasmuth,Gerd 1703 1 3 1 2.5-2.5 11.5 6.00
 
32. BSG BVB/Zoll 1 2074 2 1 2 5-5 9.5 24.0
1. Koepcke,Hans-Pete 2110 3 0 2 3.0-2.0 11.0 5.50
2. Kemeny,Matthias 2038 3 1 1 3.5-1.5 12.0 5.75
3. Pahlke,Dieter   2 0 3 2.0-3.0 11.0 2.50
4. Pape,Friedrich   1 0 4 1.0-4.0 15.5 2.50
 
33. Bergedorfer 1637 2 1 2 5-5 9.5 23.0
1. Skotorek 1849 3 1 1 3.5-1.5 12.5 7.00
2. Globowski   4 0 1 4.0-1.0 8.0 5.50
3. Kwasniecz   0 1 4 0.5-4.5 13.0 0.75
4. Frackowiak,Stanis 1424 1 1 3 1.5-3.5 14.5 3.25
 
34. Billstedt-Horn 1 1758 2 1 2 5-5 9.0 23.0
1. Cupina,Ibrahim 1730 2 0 3 2.0-3.0 11.5 3.00
2. Melamed,Sergej 1778 1 0 4 1.0-4.0 12.5 0.50
3. Melnikov,Aleks 1755 3 1 1 3.5-1.5 10.0 5.50
4. Tatliak,Stefan 1768 2 1 2 2.5-2.5 13.5 4.25
 
35. MCG/Diogenes Jugend 1680 2 1 2 5-5 8.5 29.0
1. Schulenburg,Fabia 2036 4 0 1 4.0-1.0 12.5 7.50
2. Chin,Karin 1994 1 2 2 2.0-3.0 12.5 5.50
3. Kuehn,Daniel 1717 2 0 3 2.0-3.0 13.5 2.50
4. Neumann,Ramona 971 0 1 4 0.5-4.5 15.5 1.75
 
36. Um Ulm herum 1791 2 1 2 5-5 8.0 28.0
1. Lengwenus,Bjoern 1974 1 0 2 1.0-2.0 9.0 1.50
2. Israel,Carsten 1914 2 0 1 2.0-1.0 8.0 4.00
3. Cabelstoem,Peter- 1866 0 1 2 0.5-2.5 7.0 0.75
4. Geissler,Michael 1666 2 0 2 2.0-2.0 8.0 2.00
 
37. SC Stern 2 1662 2 1 2 5-5 7.0 27.0
1. Dergun,Aron 1973 0 2 3 1.0-4.0 13.5 3.00
2. Sorokin, M   1 1 3 1.5-3.5 12.5 2.25
3. Schkolnik,Jefim 1469 2 1 2 2.5-2.5 15.0 5.25
4. Schkolnik,Dimitri 1543 1 2 2 2.0-3.0 13.5 3.50
 
38. SF Langenhorn 1855 2 0 3 4-6 11.0 31.0
1. Reddmann,Hauke,Dr 2336 5 0 0 5.0-0.0 12.0 12.00
2. Weithart,Michael 1912 2 0 3 2.0-3.0 14.5 2.50
3. Marquardt,Rolf 1716 2 2 1 3.0-2.0 15.5 7.75
4. Kuchel,Helmut 1454 1 0 4 1.0-4.0 15.5 2.00
 
39. SF Sasel 2 1566 2 0 3 4-6 10.5 22.0
1. Alba,Sven 1596 2 2 1 3.0-2.0 9.0 4.00
2. Frantz,Goesta 1645 2 1 2 2.5-2.5 9.5 2.75
3. Grötzbach,Jürgen 1585 3 0 2 3.0-2.0 13.5 5.00
4. Warneke,Perygrin, 1437 2 0 3 2.0-3.0 12.5 2.00
 
40. Philips Medizin Systeme 1814 2 0 3 4-6 10.5 18.5
1. Adloff,Ralf 1966 4 1 0 4.5-0.5 9.0 7.00
2. Marquardt,Michael 1662 2 2 1 3.0-2.0 10.0 4.25
3. Zuber,Raphael   2 0 3 2.0-3.0 10.0 1.50
4. Nickel,Simon   1 0 4 1.0-4.0 12.0 0.00
 
41. BSG BWVL 2 1865 2 0 3 4-6 9.5 19.0
1. Nixdorf,Andre 2040 2 1 2 2.5-2.5 8.0 1.50
2. Semmler,Guenter 2043 3 1 1 3.5-1.5 6.5 2.75
3. Pasternak,Guenter 1512 1 1 3 1.5-3.5 9.0 1.75
4. Heitsch, Karl-Wil   2 0 3 2.0-3.0 13.0 1.50
 
42. Schachfreunde 3 1344 2 0 3 4-6 9.0 24.0
1. Mattiat,Kay 1557 1 0 3 1.0-3.0 8.5 1.00
2. Yousofi,Ahmed   1 0 3 1.0-3.0 12.0 2.00
3. Bruck,Harald 1439 3 0 1 3.0-1.0 11.0 6.50
4. Bruck,Waltraut 1037 0 0 4 0.0-4.0 15.0 0.00
 
43. BSG BWVL 4   2 0 3 4-6 9.0 20.0
1. Hartmann, Jens   2 0 3 2.0-3.0 9.0 1.00
2. Kral,Zsolt   2 0 3 2.0-3.0 13.5 4.00
3. de Vries,Hans   1 1 3 1.5-3.5 8.5 0.75
4. Bräuer,Kurt   3 1 1 3.5-1.5 9.0 4.75
 
43. Die Trümmerlotten 1606 2 0 3 4-6 9.0 20.0
1. Raddatz,Michael 2046 3 0 2 3.0-2.0 10.0 2.50
2. Ewert,M   2 0 3 2.0-3.0 12.5 4.50
3. Nickel,E   2 0 3 2.0-3.0 11.0 1.50
4. Reddöhl,Sven 1165 2 0 3 2.0-3.0 10.0 2.00
 
45. BSG Fachschule Altona   1 2 2 4-6 9.0 20.0
1. Vollmers,Christia   3 0 2 3.0-2.0 9.5 3.00
2. Ansen,Alfred   2 0 3 2.0-3.0 8.5 0.00
3. Meyer,Eddy   2 0 3 2.0-3.0 10.0 1.50
4. Franke,Sebastian   2 0 3 2.0-3.0 8.5 1.00
 
46. Schachfreunde 2 1457 2 0 3 4-6 8.0 29.0
1. Ryll,Karl-Heinz 1678 1 1 2 1.5-2.5 14.0 4.75
2. Raedisch,Peter 1656 2 0 3 2.0-3.0 13.5 3.00
3. Gloe,Helmut 1328 1 1 3 1.5-3.5 13.0 1.50
4. Kalks,Karl 1165 2 0 3 2.0-3.0 12.0 1.00
 
47. ST. Pauli 1754 1 2 2 4-6 8.0 29.0
1. Kuring,Dieter 1828 1 0 4 1.0-4.0 14.5 2.00
2. Knauer,Frank   0 1 4 0.5-4.5 14.0 0.75
3. Krüger,Ingo 1769 1 4 0 3.0-2.0 13.0 6.75
4. Paulsen,Helmut 1664 3 1 1 3.5-1.5 13.0 9.25
 
48. BSG Baubehörde 2   2 0 3 4-6 8.0 25.0
1. Kaliski, Achim   1 0 4 1.0-4.0 13.5 1.00
2. Baehr,Michael   0 1 4 0.5-4.5 14.0 1.25
3. Hoffeins,Heinz-We   2 1 2 2.5-2.5 14.5 7.25
4. Meyer,Gabriel   4 0 1 4.0-1.0 10.0 7.50
 
49. SV Eidelstedt 1958 2 0 3 4-6 7.5 36.0
1. Mueller,Joerg 2056 0 0 5 0.0-5.0 20.0 0.00
2. Dumjahn,Carsten 1983 2 0 3 2.0-3.0 14.5 3.50
3. Frank,Detlev 1835 4 0 1 4.0-1.0 13.5 11.00
4. Graefe,Martin   1 1 3 1.5-3.5 13.0 2.50
 
50. Billstedt-Horn 2 1616 2 0 3 4-6 7.5 25.0
1. Klemt,Gerhard 1675 1 1 3 1.5-3.5 12.5 2.50
2. Steinbrügger,Jan 1536 1 1 3 1.5-3.5 14.0 3.50
3. Skapirov,L.   2 0 3 2.0-3.0 14.5 4.00
4. Meyer,Willi 1638 2 1 2 2.5-2.5 11.5 4.25
 
51. BSG Baubehörde 3 1750 1 2 2 4-6 7.5 20.0
1. Raum,Norbert 1851 3 1 1 3.5-1.5 12.0 5.50
2. Götze,Manfred 1648 2 2 1 3.0-2.0 8.0 3.25
3. Maifeld,Uwe   1 0 4 1.0-4.0 10.0 1.50
4. Druve,Karl-Heinz   0 0 5 0.0-5.0 9.5 0.00
 
52. Stadtpark 2 1105 1 2 2 4-6 7.5 16.0
1. Gustke,Erich 1105 1 0 4 1.0-4.0 10.5 0.00
2. Wagensommer,Niel   0 0 5 0.0-5.0 11.5 0.00
3. Malstede   3 1 1 3.5-1.5 8.0 4.75
4. Modrak   3 0 2 3.0-2.0 12.0 4.00
 
53. Stadtpark 1 1738 1 1 3 3-7 8.0 29.0
1. Diez,Hans-Werner 1738 2 0 3 2.0-3.0 15.5 5.50
2. Hasan   0 1 4 0.5-4.5 16.0 1.75
3. Ajmal   1 0 4 1.0-4.0 15.0 1.50
4. Bauer   4 1 0 4.5-0.5 7.5 6.25
 
54. Hochbahn 1562 1 1 3 3-7 8.0 18.0
1. Sakuth,Eckard 1526 1 0 4 1.0-4.0 11.0 1.00
2. Eusch,Johann 1537 2 0 3 2.0-3.0 7.5 3.00
3. Prior,Alex 1598 1 1 3 1.5-3.5 9.5 0.75
4. Lascheit,Horst 1586 3 1 1 3.5-1.5 9.5 3.75
 
55. Glorreiche HSK Oldboys 1652 1 1 3 3-7 7.5 24.0
1. Stejskal,Manfred 1764 2 0 3 2.0-3.0 14.5 4.00
2. Hadenfeldt,Klaus 1745 2 0 3 2.0-3.0 12.5 2.50
3. Altenburg,Nils 1584 1 1 3 1.5-3.5 10.5 1.00
4. Jürgens,Helmut 1513 2 0 3 2.0-3.0 11.0 1.00
 
56. Weisse Dame Jugend 1432 1 1 3 3-7 7.0 24.0
1. Ludwig,jan 1566 2 0 3 2.0-3.0 13.5 3.00
2. Pfeiffer,Daniel 1449 1 1 3 1.5-3.5 10.5 2.75
3. Dobrusina,Anna 1472 2 0 3 2.0-3.0 10.5 2.50
4. Minges,David 1241 1 1 3 1.5-3.5 11.0 1.00
 
57. BSG BWVL 3   1 0 4 2-8 9.0 25.0
1. Rickert,Werner   1 0 4 1.0-4.0 17.5 1.00
2. Beek   2 0 3 2.0-3.0 10.0 1.50
3. Schmeltz,Uwe   1 1 3 1.5-3.5 12.0 4.50
4. Pavlic,Bosco-Paul   4 1 0 4.5-0.5 9.5 7.50
 
58. SK Wilhelmsburg 1518 1 0 4 2-8 7.0 24.0
1. Schöder   1 1 3 1.5-3.5 11.5 2.50
2. Will,Andreas 1515 2 0 3 2.0-3.0 11.0 3.00
3. Boxberger,Dieter 1437 1 1 3 1.5-3.5 10.0 2.25
4. Hrvat,Rasim 1601 2 0 3 2.0-3.0 10.0 1.00
 
59. BSG SV Rotgelb 2   1 0 4 2-8 6.5 23.0
1. Wolter,Peter   1 0 4 1.0-4.0 11.0 1.00
2. Klausch,Uwe   1 2 2 2.0-3.0 12.5 2.50
3. Boddenberg,Hans J   2 0 3 2.0-3.0 11.0 2.00
4. ten Elsen,Hans Jö   1 1 3 1.5-3.5 11.5 1.25
 
60. Pöseldorfer Tennisclub 2 1643 1 0 4 2-8 6.0 21.5
1. Frisch,Günter 1490 0 0 4 0.0-4.0 9.0 0.00
2. Beran,Andreas 1796 2 0 2 2.0-2.0 6.5 2.50
3. Labs,Heiner   0 0 4 0.0-4.0 10.5 0.00
4. Aldo,Adil   0 0 4 0.0-4.0 12.0 0.00
 
61. Adler von Karthago   1 0 4 2-8 5.0 22.5
1. Miled,Kais   1 0 3 1.0-3.0 9.5 2.50
2. Samih,Ghaoar   0 0 4 0.0-4.0 10.5 0.00
3. Färes,Banaos   0 0 2 0.0-2.0 3.5 0.00
4. Mohamed,Djebbi   0 0 4 0.0-4.0 10.5 0.00
 
61. Pattensen 22   1 0 4 2-8 5.0 22.5
1. Schulze-Gülich,Ha   0 0 4 0.0-4.0 11.0 0.00
2. Decke,Werner   0 0 4 0.0-4.0 12.0 0.00
3. Peters,Ingo   1 0 3 1.0-3.0 10.5 2.50
4. M 59 Br 4   0 0 4 0.0-4.0 10.5 0.00
 
63. KSH 3 Die Senioren 1284 1 0 4 2-8 5.0 18.0
1. Hueneke,Tilo 1353 1 0 4 1.0-4.0 9.5 0.00
2. Wendel,Melchior 1158 0 2 3 1.0-4.0 13.0 2.25
3. Bierwald,Martin 1247 1 2 2 2.0-3.0 9.5 2.25
4. Koch,Peter 1379 1 0 4 1.0-4.0 9.5 0.00
 
64. Haspa 3 1436 0 1 4 1-9 4.5 22.0
1. Möhring,Uwe   0 0 5 0.0-5.0 8.0 0.00
2. Rost,Peter 1436 1 1 3 1.5-3.5 10.0 0.50
3. Meister,Manfred   1 0 4 1.0-4.0 12.0 0.00
4. Fick,Horst   2 0 3 2.0-3.0 11.0 1.00
 
65. Weisse Dame Väter   0 1 4 1-9 2.0 19.0
1. Schäfer,Siegfried   1 0 4 1.0-4.0 8.0 0.00
2. Herbold,Holger   1 0 4 1.0-4.0 11.0 1.50
3. Pfeiffer,Stephan   0 0 5 0.0-5.0 12.0 0.00
4. Ludwig,Hans-Jürge   0 0 5 0.0-5.0 16.0 0.00

SVE-Schnellturnier

Bayrischer Stil

Schlecht gespielt und trotzdem gewonnen, so könnte man die Teilnahme von HR am Neujahrsturnier von Eidelstedt zusammenfassen. Eigentlich hat er nur eine einzige vernünftige Partie zusammenbekommen – die in der letzten Runde. Die ist aber beim Schweizer System meist auch die wichtigste. So wurde HR mit 7/9 hinter Jacoby und Putzbach Dritter. Da er die zusammenbekommene Partie aber nicht mehr zusammenbekommt, hier zur Abschreckung stattdessen die gegen Putzbach:

Reddmann-Putzbach, 6. Runde oder so
1.d4 d5 2.Lf4 c6 3.Sd2 Db6 4.Sb3 Lf5 5.e3 Sd7 6.f3 e6 7.c4 Db4+ (Ups.) 8.Sd2 Dxb2 9.e4 dxe4 10.Tb1 Dxa2 (10...Dxd4 und der Fall ist erledigt. 10.dxe4 Lg4! hätte es ja auch nicht gebracht.) 11.fxe4 Lg6 12.Txb7 Sgf6 13.Ld3 Da6 14.Db1 Sb6 (Und dieser Versuch, dem Turm Saures zu geben, schlägt gänzlich auf seinen Urheber zurück.) 15.Tc7 Sa4 16.c5 Da5 17.Db7 Td8 18.Dxc6+ Sd7 19.Txd7 Txd7 20.Lb5 Sxc5 21.dxc5 Dd8 22.Sgf3 Ke7 23.Ld6+ Txd6 24.cxd6+ Kf6 (Man gibt halt lieber den König als die Dame, wußte schon Kurt Richter - 24...Dxd6 25.De8+) 25.e5+ Kf5 26.De4#

HR

Bonus-Tabelle
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 4. Jacobi,Gisbert   2114 N   Mittelweg   9 7 2 0 8.0 53.5 47.00  
2. 3. Putzbach,Gerd   2171 N   NTSV   9 7 1 1 7.5 53.0 42.00  
3. 2. Reddmann,Hauke   2255 N   Wilhelmsburg   9 7 0 2 7.0 53.0 39.00  
4. 1. Trisic,Alexandr   2280 N   Phoenix Ratzeburg   9 6 0 3 6.0 55.5 33.00  
5. 15. Sellack,Helmut   1845 N   HSG   9 6 0 3 6.0 53.5 32.00  
6. 10. Jamshid,Atri   1983 N   HSK   9 6 0 3 6.0 48.5 29.00  
7. 9. Mueller,Joerg   2013 N   SVE   9 6 0 3 6.0 47.0 26.00  
8. 17. Melde,Volker   1836 N   SVE   9 6 0 3 6.0 40.0 21.75  
9. 8. Sternberg,Lew   2020 N   Fischbek   9 5 1 3 5.5 49.5 27.00  
10. 11. Kjetsae,Johnny   1979 N   SVE   9 5 1 3 5.5 49.0 25.00  
11. 12. Harasim,Michael   1967 N   HSG   9 5 1 3 5.5 48.0 26.25  
12. 20. Ristic,Sreten   1780 N   Altona   9 5 1 3 5.5 44.5 25.25  
13. 7. Grimm,Uwe   2054 N   vereinslos   9 5 1 3 5.5 44.0 23.75  
14. 25. Richert,Thomas-Heinz   1689 N   HSK   9 5 1 3 5.5 43.5 22.25  
15. 18. Ma, Beini   1822 N   HSK   9 5 1 3 5.5 40.5 19.75  
16. 5. Weiss,Siegfried   2100 N   Mittelweg   9 5 0 4 5.0 45.5 25.00  
17. 14. Brueckner,Gerhard   1871 N   Pinneberg   9 5 0 4 5.0 43.5 20.00  
18. 23. Tatliak,Stefan   1740 N   Billstedt   9 5 0 4 5.0 41.0 20.00  
19. 26. Weidmann,Peter   1677 N   SFR Hamburg   9 5 0 4 5.0 41.0 15.75  
20. 21. Koenig,Michael   1780 N   Farmsen   9 5 0 4 5.0 39.5 18.00  
21. 27. Thielscher,Rene   1676 N   SVE   9 5 0 4 5.0 35.5 15.00  
22. 41. Stamm,Detlef   1200 N   BW Leegebruch   9 4 1 4 4.5 43.0 19.75  
23. 22. Lochmann,Viktor   1772 N   TV Fischbek   9 4 1 4 4.5 35.5 14.75  
24. 30. Raedisch,Peter   1591 N   SFR Hamburg   9 4 1 4 4.5 33.5 11.75  
25. 6. Staak,Riccardo   2069 N   St.Pauli   9 4 0 5 4.0 46.5 23.50  
26. 39. Goepfert,Jakob   1206 N   SVE   9 4 0 5 4.0 43.5 17.00  
27. 13. Melde,Christian   1934 N   KSP   9 4 0 5 4.0 43.0 17.25  
28. 16. Frank,Detlev   1841 N   SVE   9 4 0 5 4.0 39.0 14.00  
29. 24. Hermann,Joachim   1700 N   vereinslos   9 4 0 5 4.0 39.0 12.50  
30. 33. Duhme,Alexander   1469 N   SVE   9 4 0 5 4.0 37.5 13.00  
31. 29. Schimmel,Joerg   1616 N   SV Osram   9 4 0 5 4.0 37.0 13.00  
32. 28. Haack,Michael   1620 N   SV Lurup   9 4 0 5 4.0 36.5 12.00  
33. 19. Krueger,Ingo   1786 N   St.Pauli   9 3 1 5 3.5 40.5 14.75  
34. 44. Steffen,Rolf   1200 N   SVE   9 3 1 5 3.5 35.5 10.25  
35. 35. Jachinski,Ronald   1416 N   Gehoerlose Hamburg   9 3 1 5 3.5 33.5 7.75  
36. 38. Thiem,Bo   1295 N   SVE   9 3 0 6 3.0 34.0 6.50  
37. 31. Schmidt,Berthold   1539 N   SVE   9 3 0 6 3.0 32.0 6.50  
38. 37. Brorsen, Mathias   1398 N   Union Eimsbuettel   9 3 0 6 3.0 31.0 5.50  
39. 36. Buehler,Jonathan   1400 N   SVE   9 3 0 6 3.0 30.5 5.00  
40. 42. Weidmann,Kevin   1200 N   SFR Hamburg   9 3 0 6 3.0 28.5 5.50  
41. 34. Grefe,Martin   1417 N   SVE   9 2 1 6 2.5 28.5 5.00  
42. 40. Hering,Frank   1200 N   BW Leegebruch   9 1 1 7 1.5 27.0 1.50  
43. 32. Pawel,Georg   1475 N   SV Lurup   9 0 2 7 1.0 30.5 2.00  
44. 43. Heinrich,Holger   1200 N   BW Leegebruch   9 1 0 8 1.0 27.5 1.00  

13


Seite 12 INSELSCHACH 122 Seite 14