26...Txg2+ 27.Kxg2 (Only move) 27...Lh3+ 28.Kh2 (dito) 28...Sg4+ (Naheliegend. Stattdessen 28...Lf5+ 29.Kg1 selbstfesselt erst einmal den Läufer, also muß Schwarz noch die Damenschachs auf g4 und h3 geben, bevor er auf b1 nehmen kann, und da ist dann der König auf e2 schon fast über alle Berge.) 29.Kg1 Sxe5 30.Sxe5 Kh8 (Verflixt! Die Dame müßte nur auf die g-Linie, aber sie hat kein Feld. Besser als der Textzug war 30...Tg7, aber dann kann HR genauso wie in der Partie gewinnen: 31.Th6 Tg7+ 32.Kh2 Tg2+ 33.Kh1.) 31.Th6 (Jetzt geht sogar 31...Tg8+ 32.Lg6, was auf der Stelle gewinnt.) 1-0

Reddmann-Brodmann, 3. Runde
1.d4 e6 2.c4 d5 3.Sc3 Sf6 4.Lg5 Sbd7 5.e3 Le7 6.Sf3 h6 7.Lh4 O-O 8.Tc1 b6 9.cxd5 exd5 10.Lg3 c6 11.Ld3 Lb7 12.Lb1 a6 13.O-O c5 14.dxc5 Sxc5 (Durch ein paar geschickte Zugumstellungen und dadurch verbundene lästige Pseudodrohungen hat HR einige Tempi abgezwackt und Schwarz konnte nicht so einfach e4 besetzen. 14...bxc5 15.Dc2 Se4 16.Tfd1 führt zu äußerst wackligen hängenden Bauern.) 15.Sd4 Sfe4 16.Dc2 Lg5 (Raffiniert. Weiß sollte aber einfach mit Tfe1 den Bauern decken, wonach Schwarz sich erst recht verpfeifen muß, oder g6 ziehen.) 17.Tfd1 Tc8 18.Lf4 (Mit h4 konnte man eine Figur für drei Bauern holen - 18...Lxh4 19.Lxh4 Dxh4 20.f3 Dg5 - wahlweise die Qualle für einen, 20...Sf6 21.Sf5. Zuviel Kompensation, wenn man mich fragt.) 18...b5 19.f3 Lxf4 20.exf4 Sf6 21.a3 Db6 22.Kh1 Sa4 (Besser war sicher b4. Auch dann müßte Weiß b2 decken.) 23.Sxa4 bxa4 24.Dd2 Tb8 25.La2 La8 26.Tc2 Tfc8 27.Tdc1 Txc2 28.Txc2 Te8 (Na schön, aber auch auf der Linie gibt es momentan keine Einbruchsfelder.) 29.g4 (Droht vielleicht mal irgendwann g5.) 29...Dd6 30.Kg2 Sh7 (Den hätte man schon längst nach c4 o.ä. beordern sollen.) 31.Sf5 De6 32.Dd4 Sf6 33.Td2 g6 (Jetzt spitzt sich die Lage noch einmal zu. HR nimmt den Mops gnadenlos mit, da 33.Sg3 De1 auch nicht besser ist.) 34.Sxh6+ Kh7 35.f5 De7 36.Df4 Th8 (Verschenkt nur zwei Tempi, da Kg7 sowieso nichts bringt wegen g5 nebst f6.) 37.Lb1 De1 (Too late) 38.Sxf7 Te8 39.Dh6+ Kg8 40.Dxg6+ Kf8 41.Dxf6 Dxd2+ 42.Kh3 (HR hat präzise berechnet - keine sarkastischen Einwürfe, bitte - daß das Abzugsschach unparierbar ist, z.B. 42...Kg8 43.Sh6+ oder 42...Te7 43.Sd6+.) 42...Te2 43.Se5+ 1-0

HR

Bonus: Hier klicken für alle HR-Partien
Bonus: Tabellen
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Kopylov,MichaelIM2440MSK Norderstedt UKR5115.528.520.50
2.Nedic,Dusan 2369MSV EidelstedtGER5115.528.024.00
3.Ludwig,Jan 1960MSK Weisse Dame GER3405.030.019.50
4.Ekat,Michael 2008MSchachclub 1919GER4215.029.523.25
5.Maahs,Erich 2151MSC Concordia SAGER4215.025.018.25
6.Reddmann,Hauke,DrFM2281MSK WilhelmsburgGER4215.023.517.00
7.Wolter,Jens 2139MSC Garching 198GER3314.524.515.50
8.Porth,Hartmut 2131MSV BargteheideGER3314.523.516.00
9.Franke,Lutz 2107MSK Union EimsbuGER4124.521.513.50
10.Hagenlüke,Thomas 1914MKoenigsspr.SC.1GER1604.026.013.00
11.Biedeköpper,Rober 2105MGodesberger SchGER2414.024.512.50
12.Hertel,Holger 2017MSK HermannsburgGER3224.024.014.00
13.König,Christian 2131MSchachclub 1919GER3224.023.011.00
14.Szobries,Torsten, 2136MHamburger SK voGER4034.023.010.00
15.Krause,Jonah 1745MSV Bargteheide 3224.022.59.75
16.Mairon,Oliver 1741MSK 69 Mühlhause 3224.022.013.00
17.Richter,Thomas 1843MBarmbeker SK 19GER3214.021.012.25
18.Schönhof,Timo 2085MC4 Chess Club eGER1513.524.513.00
19.Brodmann,Anton 1825MSV BargteheideGER3133.523.09.25
20.Krotofil,Kurt 2025MNiendorfer TSV GER3133.521.08.75
21.Schwarzkopf,Jörg, 1696MTV Fischbek SueGER2323.520.59.50
22.Topuz,Soner Marce 1749MSF Hamburg eV 1GER3133.518.57.75
23.Kemény,Matthias 1989MSG GlindeGER2233.025.510.75
24.Klausch,Uwe 1773MSK WilhelmsburgGER3043.024.07.00
25.Breest,Axel,Dr. 1957MSchachclub 1919GER1423.021.59.25
26.Brinkmann,Fabian 1702MSK Bremen-WestGER2233.021.07.50
27.Helbing-Becker,Ro 1607MSF Burg von 196 1423.019.07.50
28.Kügel,Tobias 1921MDelmenhorster SGER2223.016.56.50
29.Göttsche,Jens 1859MSK Union Eimsbu 1332.522.59.00
30.Powierski,Emil 1919MElmshorner SC vGER1332.522.08.00
31.Tscherepanov,Leon 1830MHamburger SK voGER2142.520.06.25
32.Kolschewski,Tobia 1718MSK Marmstorf GW 1332.520.04.25
33.Rösch,Christian 1588MPost-SV Rosenhe 2142.519.06.75
34.Veit,Björn 1745MSK Bremen-WestGER1322.519.04.00
35.Sasse,Fabius 1748MSAbt SV Werder GER1332.518.06.00
36.Mairon,Holger 1546MSK 69 Mühlhause 2142.514.53.00
37.Lengler,Ole 1757MTuRa HarksheideGER1151.519.53.75
38.Heck,Hans-Joachim 1545MSV BargteheideGER1151.519.53.25
39.Wilms,Robert 1891*SF Hamburg eV 1GER0040.014.50.00
40.Altenburg,Nils 1525*Hamburger SK vo 0020.07.00.00

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Schlösser,Simon 1583MSV Bargteheide 4305.528.021.75
2.Schmidt,Deniz 1502MSK Weisse Dame  5115.526.022.00
3.Brodmann,Jasper L 1547MSV Bargteheide 4305.525.519.25
4.Kardoeus,David 1350MSAbt SV Werder  4215.027.019.25
5.Krause,Benedict 1611MSV Bargteheide 4215.026.021.00
6.Schmitz,Karl-Hein 1634MSK Zewen 1975 4215.026.020.75
7.Klosa,Kevin 1416MSK Bremen-West 3314.529.018.50
8.Kotyk,Valeria  WSchachpinguine  3314.525.516.00
9.Hofmann,Mathias 1117MSV Merkur Hadem 3314.525.015.50
10.Minardo,Calogero 1518MSK Celle-Wester 3314.523.515.50
11.Pennekamp,Manfred 1719MSchachfreunde MGER4124.523.014.50
12.Petru,Dennis 1619MSK Weisse Dame  3224.028.514.75
13.Rolf,Marco 1496MSK Bad Homburg  3224.025.514.50
14.Kalauch,Lucas 1238MSK Marmstorf GW 4034.025.011.00
15.Fehrensen,Nils 1341MC4 Chess Club e 3224.024.512.50
16.Martens,Julian 1464MSV BargteheideGER1604.024.013.25
17.Schulz,Hugo 1550MLangenhorner SFGER3224.022.512.25
18.Lengler,Tim 1287MTuRa Harksheide 3224.022.510.50
19.Kleff,Tim 1238MSchachverein We 3224.022.011.25
20.Habermann,Till 1342MSK Weisse Dame  4034.020.011.00
21.Klawitter,Rolf 1257MSK Marmstorf GW 3224.019.08.50
22.Grube,Bernd 1376MHamburger SK vo 3133.526.012.00
23.Hamar,Dirk 1404MSV Eutin von 18GER1513.522.511.75
24.Werwitzke,Jasper 1352MElmshorner SC v 1513.521.010.75
25.Kalauch,Johannes 1245MSK Marmstorf GW 2323.520.59.00
26.Ismail,Nabil 1402MSAbt SV Werder  2233.023.58.75
27.Haniszewski,Patri 1463MSK Bremen-West 2233.023.57.75
28.Lange,Anika 1203WSK Bremen-West 1423.022.510.75
29.Reh,Dennis  M  2233.022.55.75
30.Malicki,Rudolfo 1351MSK Wilhelmsburg 2233.022.08.25
31.Schützler,Bernd 1302MSVg Calenberg 2233.021.08.25
32.Frackowiak,Stanis 1433MHamburger SK voGER2233.021.07.50
33.Gröning,Bessie 1032WHamburger SK vo 2233.019.57.50
34.Raedisch,Peter 1621MSF Hamburg eV 1GER2233.019.56.75
35.Kock,Rudolf 1471MSF Hamburg eV 1GER2142.524.09.00
36.Schneider,Kevin 1369MC4 Chess Club e 1332.521.05.75
37.Widdermann,Adrian 1186MHamburger SK vo 2142.519.04.25
38.Henn,Hanelore  W  1242.022.03.25
39.Zoeller,Henning 1349MSAbt SV Billst.GER2052.020.54.00
40.Kopylov,Daniel 715MSK Doppelbauer  2052.017.51.00
41.Abram,Witali  MHamburger SK vo 1242.016.52.25
42.Schwier,Alexander 861MC4 Chess Club e 1151.519.02.00
43.Engst,Anton  *SK Weisse Dame  1051.016.00.00

Base Hey, so kahl bin ich nun doch nicht!

11


Seite 10 INSELSCHACH 134 Seite 12