Kurz, prägnant, wahr

Herzlichen Glückwunsch!
21. Dezember 1977 Emmanuel Macron

Herzlich willkommen!
Wir begrüßen Maxi und (mal wieder) Khaled sowie Kenny bei den Jugendlichen sowie Sohibjon bei den Erwachsenen. Weiterer Zulauf läuft auch wieder weg.

Beim 88. SoS wurde Habib in Gruppe D Dritter.

Bonus: Endtabelle
RangTeilnehmerELODWZVerein/OrtGSRVPunkte
1.Reiner,Oliver15691293Hamburger SK32102.5
2.Spreu,Jörg14981396Hamburger SK30301.5
3.Majidi,Habibullah 1386SK Wilhelmsburg30211.0
3.Mandelkow,Elias 1312Hamburger SK30211.0

Bei der HSEM machten Dieter Boxberger (Platz 44) und Tomas Stepien (48) mit, beide holten 4/9. Jörn war diesmal leider verhindert, aber es wären ja eh 4.5 geworden.

Bonus: Endtabelle
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Kreutzkamp,Hans-R   2055   SK Union Eimsbu GER 7 1 1 7.5 47.5 368.5
2. Ditmas,Hugh   1951   Bremer SG von 1 GER 5 4 0 7.0 49.0 362.5
3. Gollasch,Theo-Hei   1988   Hamburger SK vo GER 6 2 1 7.0 49.0 359.5
4. Mueller,Joerg   2109   SV Eidelstedt GER 7 0 2 7.0 46.0 368.0
5. Hawranke,Dietrich   2160   Pinneberger SC  GER 5 2 2 6.0 48.0 361.5
6. Schulz,Wolfgang   2100   Hamburger SK vo GER 5 2 2 6.0 45.5 360.0
7. Voigt,Detlev   1922   SK Union Eimsbu GER 5 2 2 6.0 45.5 341.0
8. Wolke,Reimund   1979   Hamburger SK vo GER 4 4 1 6.0 45.0 351.0
9. Kornrumpf,Prof. D   2087   Preetzer TSV GER 6 0 3 6.0 40.0 335.0
10. Zippert,Georg   1844   SF Hamburg e.V. GER 5 2 2 6.0 39.5 330.0
11. Cassens,Erhard   1868   SK Altona v.187 GER 5 2 2 6.0 39.0 328.5
12. Emami,Madjid   1973   Hamburger SK vo GER 4 3 2 5.5 49.0 363.5
13. Blumenberg,Walter   1913   SF Sasel 1947 GER 5 1 3 5.5 45.0 345.0
14. Reher,Wolfgang   1884   Verein Segeberg GER 5 1 3 5.5 45.0 343.5
15. Kracht,Helmut   1994   SK Kaltenkirche GER 3 5 1 5.5 44.5 348.5
16. Lewald,Stephan   1940   SF Sasel 1947 GER 3 5 1 5.5 41.0 328.0
17. Strenzke,Dr. Günt   1986   SC Concordia SA GER 3 5 1 5.5 41.0 325.5
18. Schröder,Klaus   1874   SC Karlsdorf GER 3 5 1 5.5 40.5 319.0
19. Schulz,Hans-Juerg   1834   Hamburger SK vo GER 3 4 2 5.0 45.5 333.0
20. Ristic,Sreten   1885   Hamburger SK vo GER 4 2 3 5.0 42.5 328.5
21. Lehr,Thomas   1934   Husumer SV von  GER 3 4 2 5.0 42.0 322.0
22. Albrecht,Norbert   1831   SC Concordia SA GER 4 2 3 5.0 40.5 327.0
23. Dangelowski,Peter   1783   Pinneberger SC  GER 4 2 3 5.0 40.5 321.0
24. Marquardt,Rolf   1829   Langenhorner SF GER 3 4 2 5.0 40.5 318.5
25. Kurbangulov,Vikto   1883   SK Johanneum Ep GER 3 4 2 5.0 40.0 311.0
26. Gette,Viktor   1735   Königsspr. SC.1 GER 4 2 3 5.0 39.0 320.5
27. Krotofil,Kurt   1921   Niendorfer TSV  GER 4 2 3 5.0 37.5 323.0
28. Grube,Bernd   1554   Hamburger SK vo GER 4 2 3 5.0 36.5 311.5
29. Ihlenfeldt,Gerhar   1740   SV Holstein Qui GER 4 2 2 5.0 36.0 298.0
30. Woynowski,Manfred   1906 * FC ST.Pauli 191 GER 4 1 2 4.5 43.5 278.0
31. Stubbe,Werner   1922   Niendorfer TSV  GER 4 1 4 4.5 40.5 326.0
32. Keuneke,Hanno   1725   Langenhorner SF GER 3 3 2 4.5 40.5 311.0
33. Klausberger,Wolfg   1606   Barmbeker SK 19 GER 2 5 2 4.5 39.5 321.5
34. Hotze,Kurt   1706   Niendorfer TSV  GER 3 3 3 4.5 37.5 315.5
35. Chmielewski,Axel   1877   Volksdorfer SK  GER 3 3 3 4.5 36.5 297.5
36. Paulsen,Helmut   1751 * FC ST.Pauli 191 GER 3 3 2 4.5 36.0 289.5
37. Wagner,Wolfgang   1636   SF Sasel 1947 GER 4 1 4 4.5 35.0 298.5
38. Olschok,Juergen   1759   FC ST.Pauli 191 GER 3 2 4 4.0 40.0 324.0
39. Meyer,Winfried   1666   Langenhorner SF GER 3 2 4 4.0 39.5 304.0
40. Wichmann,Dieter   1544   Hamburger SK vo GER 2 4 3 4.0 38.5 300.5
41. Raedisch,Peter   1611   SF Hamburg e.V. GER 3 2 4 4.0 38.0 301.5
42. Schulz,Hans   1653   Königsspr. SC.1 GER 3 2 4 4.0 37.5 305.5
43. Behrensen,Jörn   1685   Hamburger SK vo GER 4 0 5 4.0 37.0 314.0
44. Boxberger,Dieter   1657   SK Wilhelmsburg GER 4 0 5 4.0 37.0 300.0
45. Wraga,Teresa   1659 W SG Osnabrück GER 2 4 3 4.0 36.5 294.0
46. Wraga,Hermann   1692 * SG Osnabrück GER 1 6 1 4.0 35.5 286.0
47. Frackowiak,Stanis   1616   Hamburger SK vo GER 3 2 4 4.0 34.5 295.0
48. Stepien,Tomasz   1576   SK Wilhelmsburg GER 2 4 3 4.0 34.5 285.5
49. Bartlitz,Heinz   1619   Bramfelder SK 1 GER 3 2 4 4.0 32.5 283.0
50. Weis,Hans-Jürgen   1525   Bille SC von 19 GER 3 2 4 4.0 32.5 280.0
51. Kibilka,Ulrich   1487   Hamburger SK vo GER 3 2 4 4.0 32.0 275.5
52. Daebel,Dr. Hasso   1651   SG Drewer 54 e. GER 4 0 5 4.0 30.5 271.0
53. Berking,Dr. Bernh   1629 * SchVgg Blankene GER 2 3 3 3.5 36.0 295.5
54. Meyer,Eckart       Hamburger SK vo GER 3 1 5 3.5 35.5 277.5
55. Schwirz,Horst   1566   Niendorfer TSV  GER 3 1 5 3.5 33.0 288.0
56. Kock,Rudolf   1625   SF Hamburg e.V. GER 3 1 4 3.5 33.0 268.5
57. Stave,Klaus   1521   SF Sasel 1947 GER 3 1 5 3.5 29.0 271.0
58. Lipka,Werner   1630 * SF Sasel 1947 GER 2 2 1 3.0 38.5 188.0
59. Vogel,Manfred   1507   SK Altona v.187 GER 3 0 6 3.0 32.0 272.0
60. Krause,Werner   1648   Hamburger SK vo GER 1 4 4 3.0 31.5 275.0
61. Graffenberger,Mar   1383 W Hamburger SK vo GER 3 0 6 3.0 31.0 282.5
62. Wang,Huanying   1308 W Niendorfer TSV  GER 3 0 6 3.0 30.5 270.0
63. Heitsch,Karl-Wilh   1549   Betriebssport GER 2 2 5 3.0 28.5 269.0
64. Röpke,Karl-Peter   1487   Langenhorner SF GER 2 2 5 3.0 28.5 255.5
65. Hofmeier,Arthur   1546   Hamburger SK vo GER 2 2 5 3.0 27.0 268.5
66. Krüger,Dietrich   1292   Barmbeker SK 19 GER 3 0 6 3.0 26.5 257.5
67. Schuemann,Joachim   1941 * TV Fischbek Sue GER 1 3 0 2.5 37.0 154.0
68. Springer,Wolfgang   1418   Hamburger SK vo GER 1 3 5 2.5 31.5 279.0
69. Lohkamp,Rolf   1560   Hamburger SK vo GER 1 3 5 2.5 28.5 263.5
70. Brunnemann,Hans-P   1347   Königsspr. SC.1 GER 2 1 6 2.5 27.5 247.0
71. Englert,Barbara   1286   Königsspr. SC.1 GER 2 0 5 2.0 29.5 213.0
72. Falk,Rolf   1446   Königsspr. SC.1 GER 1 1 7 1.5 28.5 252.0
73. Fegebank,Fritz   1954 * SF Hamburg e.V. GER 0 2 1 1.0 32.5 116.5

HR pfuff auf Pauli und konnte beim Luruper Schnellturnier nicht teilnehmen. Dafür spielten Vesovic (5/9, Platz 18) und unser Neuzugang Rahimov (4/9, Platz 31).

Bonus: Hier klicken für Endtabelle

Die offene Schleswig-Holsteiner Problemlösemeisterschaft fand in Lübeck statt. Natürlich wurde HR wie immer vom 3# gebissen. Auch in Lüneburg war er anwesend.

"Wie, ich spiele schon wieder unter aller Sau?"
Wildpark Harburg

2


Seite 1 INSELSCHACH 157 Seite 3